Вольского торопят


“Шансы смены руководства РСПП очень большие. Сегодня Аркадий Вольский <...> не сумел организовать работу [РСПП]”, – заявил вчера журналистам Титов, находившийся в Волгограде на заседании клуба “Деловое Поволжье”. По мнению Титова, внутри РСПП назрел конфликт между олигархами и красными директорами. РСПП не стал ни организацией крупного бизнеса, ни клубом олигархов, приводит слова Титова “Интерфакс”.

Позже Титов разъяснил “Ведомостям”, что все-таки не выступает за отставку Вольского: “Он великий человек, с харизмой и потрясающим чувством юмора, умеющий искать компромиссные решения. Но руководящий состав союза должен обновиться, а сама организация – определиться в своих целях и задачах”.

Заявления Титова не стали откровением: союз давно переживает тяжелые времена. РСПП появился в 1991 г. Спустя 10 лет союз превратился в эффективную лоббистскую структуру крупного бизнеса благодаря руководителям ведущих российских финансово-промышленных групп, которые вошли в руководящие органы союза. Но после провозглашения президентом Владимиром Путиным принципа “равноудаленности” олигархов и ареста бывшего совладельца “ЮКОСа” Михаила Ходорковского осенью 2003 г. РСПП начал стремительно терять лоббистский потенциал.

Олигархи пытались откреститься от союза: зимой 2004 г. президент холдинга “Интеррос” Владимир Потанин предложил объединить РСПП с “Деловой Россией” и ОПОРой, а совладелец компаний “Базовый элемент” и “Русал” Олег Дерипаска весной прошлого года и вовсе списал союз со счетов, заявив, что “диалог между бизнесом и властью в форме РСПП закончен”.

“Кроме конфликта с властью РСПП стали подтачивать внутренние противоречия, – рассказывает источник в союзе. – Несколько членов бюро во главе с [совладельцем “Альфа-групп” Михаилом] Фридманом и [владельцем Новолипецкого меткомбината Владимиром] Лисиным выступали за обновление союза, но без Вольского”. Сам Вольский конфликтовал с новым вице-президентом РСПП Николаем Тонковым, который “перетянул на себя кадровые вопросы, почистил аппарат РСПП”, добавляет бизнесмен. По мнению одного из членов бюро РСПП, вопрос об уходе Вольского предрешен: “Ему нужно время, чтобы выглядеть почетным отставником, но потом мы наберем новую команду и проведем реформу союза”. Это произойдет “в ближайшее время”. “Реформирование РСПП назрело, – соглашается Тонков. – Нам нужен более конструктивный диалог с властью, более тесная связь с предпринимательскими объединениями, а Вольский потерял интерес ко всем этим вопросам”. Сам Вольский утверждает, что “за место не держится”, но и о своих заслугах не забывает. “Я более чем защищал интересы предпринимателей! Я два раза у президента был [по поводу ареста Михаила Ходорковского]. Сколько я отдал силенок!” – восклицает Вольский.

В “справедливых” высказываниях Титова представители РСПП усмотрели “руку Кремля”. “Похоже, началась новая травля предпринимательского сообщества”, – говорит Вольский. А источник в его окружении полагает, что Кремль не простил президенту РСПП защиту опального “ЮКОСа” и устами Титова транслировал свое недовольство. “Титову важно заработать очки для своей организации, вот он и критикует РСПП, руководствуясь подсказкой из Кремля”, – добавляет другой представитель союза. “Деловая Россия” никогда не была чужой Кремлю: в 2001 г. организация создавалась при поддержке администрации президента, а в середине мая 2005 г. замглавы президентской администрации Владислав Сурков участвовал в заседании генерального совета “Деловой России”, на котором призвал бизнесменов вступать в “Единую Россию”.

Но Алексей Макаркин из Центра политических технологий полагает, что заявления Титова продиктованы прежде всего конкурентной борьбой между бизнес-союзами. “Хотя РСПП и утратил статус эксклюзивного партнера власти, но союз по-прежнему остается самым солидным из существующих объединений предпринимателей, – говорит эксперт. – Поэтому Титов, рассчитывая на поддержку Кремля, и позволил себе открыто критиковать РСПП”.