“ЮКОС” не тронут


В мае “Русатоммет” подал в Арбитражный суд Москвы иск о признании незаконным аукциона по передаче 45% акций “ЮКОСа”

(2 982 654 акции) в залог под кредит правительству. Ответчиками по иску были названы Минфин, РФФИ, Росимущество, правительство, а также дружественные Group Menatep компании “Лагуна” и “Монблан”. Первая из них 8 декабря 1995 г. выиграла аукцион, одолжив государству $150,1 млн под залог акций “ЮКОСа”, а через год перепродала бумаги ЗАО “Монблан”. Таким образом юристы хотели помочь Российской Федерации найти средства для выплаты им $100 000 долга по ОВВЗ. Но вчера суд отклонил этот иск.

Представитель “Русатоммета” Владимир Гунич заявил “Ведомостям”, что компания намерена подать апелляцию. “Судья ассоциирует себя с госслужащим, а государство выразило свою позицию в отношении залоговых аукционов: президент Владимир Путин официально заявлял, что пересмотра приватизации не будет”, – объясняет решение суда Гунич.

В РФФИ не сомневались в победе. “Как госучреждение, мы всегда действовали в соответствии с буквой закона”, – отмечает представитель РФФИ. “Суд признал, что “приобретение “ЮКОСа” проходило в полном соответствии с российским законодательством на тот момент”, – радуется управляющий директор Group Menatep Тим Осборн. “Если бы приватизация компании была признана незаконной, под удар могли бы попасть многие компании, приватизированные в 1990-е гг.”, – отмечает источник в “ЮКОСе”. Представитель Минфина сообщил “Ведомостям”, что его ведомство автоматически становится ответчиком в исках, поданных к государству или государственному учреждению, если в них есть материальные претензии. “Если дело будет выиграно, платить будем мы, а так мы не участвуем в процессе”, – отмечает собеседник “Ведомостей”.

Но “Русатоммет” обратил свое внимание не только на “ЮКОС”. В июле он подал иск с требованием признать незаконным аукцион по передаче 51% акций “Сибнефти” (2,3 млн штук на декабрь 1995 г.) в залог под кредит правительству. Слушания по этому делу отложены до октября. Ответчиками по нему выступают Минфин, РФФИ, Росимущество, а также ЗАО “Нефтяная финансовая компания” и ООО “Финансовая нефтяная корпорация”. Первая выиграла аукцион, одолжив государству $100,3 млн под залог акций “Сибнефти” (гарантом был банк “МЕНАТЕП”). А вторая в апреле 1997 г. выкупила их за $110 млн.

Представитель “Сибнефти” отказался комментировать действия “Русатоммета”. Но эксперты считают, что компании ничего не угрожает. “После вчерашнего решения суд скорее всего отклонит иск и по “Сибнефти”, – уверен партнер юридической компании “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин. Для отмены итогов приватизации пришлось бы пройти не одну судебную инстанцию, продолжает он. Но это маловероятно, учитывая недавнее снижение сроков давности по приватизационным сделкам.