Дети удачливее родителей


Впервые на международный рынок капитала ПСБ вышел всего два месяца назад. В июле банк дебютировал с трехлетними евробондами на $300 млн. Привлечь эти деньги ему удалось под 6,875% годовых, для сравнения: евробонды “Русского стандарта” с погашением в 2008 г. приносили тогда инвесторам 7,7% годовых. Аналитики посчитали, что дебютант продешевил, ведь близкие по сроку обращения еврооблигации Внешторгбанка торговались тогда с доходностью всего в 5,25% годовых, а переход ПСБ под контроль ВТБ считается делом решенным. Инвесторы исправили несправедливость: за два месяца евробонды ПСБ подорожали почти на 3% от номинала, а их доходность снизилась до 5,7% годовых.

Ралли, похоже, не ускользнуло от внимания ПСБ – не дожидаясь завершения сделки с ВТБ, банк вновь вышел на рынок. На прошлой неделе ПСБ начал презентацию субординированных еврооблигаций, которые учитываются при расчете капитала. Пока такой инструмент опробовали лишь Внешторгбанк и Сбербанк. В начале года ВТБ разместил десятилетние бумаги с правом досрочного выкупа через пять лет на $750 млн под 6,315% годовых, а спустя несколько дней Сбербанк продал такие же бумаги на $1 млрд под 6,23%.

Структура займа ПСБ “абсолютно зеркальная”, говорит Андрей Соловьев, директор по рынкам заемного капитала России Deutsche Bank, одного из организаторов выпуска (срок обращения – 10 лет и возможность досрочного погашения бумаг эмитентом через пять лет). “Фактически это пятилетние деньги”, – уточняет он. Аппетиты питерцев были скромнее, чем у госбанков, – ПСБ рассчитывал занять от $200 млн под 6,375% годовых.

Но инвесторы захотели большего. Спрос на бумаги, по словам Соловьева, составил $850 млн. “В результате объем выпуска был увеличен вдвое – до $400 млн, а ставка снижена до 6,2% годовых”, – указывает он. По оценке Соловьева, еще месяц назад о таких итогах никто и не мечтал. “Мы и не предполагали, что сможем занять дешевле ВТБ”, – признается первый зампред правления ПСБ Евгений Лотвинов.

“Неплохие результаты, – отмечает аналитик инвестбанка “Траст” Михаил Галкин. – Но до ВТБ еще далеко, хотя премия по доходности гораздо меньше, чем в первый раз”. Сейчас субординированные еврооблигации Внешторгбанка приносят инвесторам около 5,75% годовых. А вот аналитик ING Bank Дмитрий Дудкин считает, что премия слишком мала с учетом того, что сделка с ВТБ еще не завершена. “Это дань текущей конъюнктуре”, – полагает он, имея в виду моду на российские долги среди международных инвесторов.

Впрочем, инвесторы, купившие новые бумаги ПСБ, все равно смогут заработать, подчеркивает Галкин, ведь после того как Внешторгбанк доведет свою долю до 76%, разрыв в доходностях между долгами двух банков сократится. “Разница будет незначительной – 0,1–0,15 % годовых”, – соглашается Дудкин.