Ходорковского не пустили на выборы


Судьям Мосгорсуда хватило одного вчерашнего дня на то, чтобы рассмотреть 700 страниц кассационных жалоб Ходорковского и его адвокатов на приговор суда первой инстанции, одно оглашение которого заняло у Мещанского суда целых 17 дней. На вчерашнее заседание кассационной коллегии наконец приехали все адвокаты, на участии которых настаивал Ходорковский, – Генрих Падва и Юрий Шмидт. Но он и сам подготовил пространное выступление в свою защиту. “Заказчики и организаторы уголовного дела против меня пытаются убедить общество, что разобраться в этом деле “без поллитра” невозможно. А значит, остается верить суду”, – начал свою полуторачасовую речь Ходорковский. “Блеф”, “наглая ложь”, “откровенный бред” – самые частые характеристики приговора Мещанского суда, которые употреблял экс-владелец “ЮКОСа”. В то же время вину за это он возлагал на некую “кучку бюрократов”. “Те, кто отдает приказ, уже через несколько лет уедут на Запад и будут жить в комфорте. Не хотелось бы, чтобы ради кучки бюрократов уничтожалась репутация суда”, – как-то буднично произносил Ходорковский. Падва держался за голову, гособвинитель Дмитрий Шохин изучал какие-то записи, судейская троица делала пометки в своих листочках.

“О чем просите?” – устало поинтересовался председательствующий судья Вячеслав Тарасов. Выяснив, что до окончания речи Ходорковского еще далеко, председательствующий снова устало подпер кулаком подбородок. “Этими документами коллегия располагает и готова принять решение по делу”, – через 10 минут снова попытался оборвать Ходорковского Тарасов. “Доказательств нет, а есть просто макулатура, положенная в дело в надежде, что ее никто не прочитает. Точно прочитают!” – тон Ходорковского был почти что наставительным.

“Приговор постановлен судом первой инстанции с соблюдением всех требований УПК, – привычной скороговоркой начал Шохин. –Разглагольствования защитников призваны создать мученический образ гонимого, преследуемого!” Из его речи следовало: ни одного нового довода адвокаты не представили, суд первой инстанции создал все условия для открытого и состязательного процесса. “Наказание соответствует тяжести совершенных деяний, личности каждого индивидуально и является справедливым”, – резюмировал прокурор.

После 50-минутного перерыва суд смягчил приговор Ходорковскому и Лебедеву с девяти до восьми лет лишения свободы в колонии общего режима. Третьему обвиняемому, Андрею Крайнову, кассационная инстанция также смягчила наказание – до четырех с половиной лет лишения свободы условно.

По этапу

Срок заключения Ходорковскому в результате уменьшили на год – с учетом уже прошедших двух лет заключения бывшему нефтяному магнату предстоит еще шесть лет провести в колонии общего режима. Срок исчисляется с момента заключения Ходорковского под стражу, т. е. с 25 октября 2003 г.

Правда, ранее Генпрокуратура предупреждала о подготовке новых обвинений в адрес Ходорковского, но Шохин отказался отвечать на вопросы по этому поводу. “Сейчас ради нового следствия осужденных в СИЗО не держат, – рассказывает адвокат Андрей Князев. – Скоро их этапируют в какую-нибудь колонию в Европейской части России”.

Название колонии, где будет отбывать наказание Ходорковский, пока не известно – директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин обещал сообщить его после вступления приговора в законную силу. Слухи о том, что начальники колонии уже выстроились в очередь за именитым заключенным, Калинин на пресс-конференции не подтвердил. Зато объяснил, что для условнодосрочного освобождения Михаилу Ходорковскому, нужно отбыть две трети срока. “Все будет зависеть от его поведения. Если он не будет нарушителем, а я сомневаюсь, что он будет нарушать режим, то все в порядке”, – сказал Калинин РИА “Новости”. Адвокат Андрей Князев считает, что Калинин ошибается – особо тяжких преступлений у осужденных нет, поэтому согласно ст. 79 УК осужденные могут освободиться после отбытия половины срока, т. е. Ходорковский – осенью 2007 г, а Лебедев – в июле.

Выборы без Ходорковского

Решение кассационной инстанции лишает Ходорковского возможности участвовать в избирательной гонке по довыборам в Госдуму по 201-му Университетскому округу Москвы. О желании баллотироваться сам Ходорковский объявил 31 августа, и даже председатель Центризбиркома Александр Вешняков подтвердил, что Конституция дает бизнесмену такую возможность, пока приговор не вступил в силу.

Мосгорсуд заторопился. Уведомление о начале процесса адвокаты Ходорковского и Лебедева получили 26 августа, а дату рассмотрения кассации назначили на 14 сентября, хотя адвокаты просили больше времени для подготовки. А когда единственный выбранный для этого процесса адвокат Падва заболел, Мосгорсуд даже попытался навязать Ходорковскому других адвокатов. Тянуть с рассмотрением судьи тоже не стали, и со вчерашнего дня Ходорковский утратил право участия в выборах.

Теперь инициативная группа по выдвижению Ходорковского готовится выставить другого кандидата по Университетскому округу, говорит источник в группе. Но ее руководитель Иван Стариков опроверг предположение, что этим кандидатом будет Михаил Касьянов. “Переговоры с его штабом велись, но представители экс-премьера дали понять, что приз от участия невелик, а риск начать свою политическую карьеру с поражения - большой”, – пояснил он. Основатель Института национальной стратегии Станислав Белковский прогнозирует, что новый кандидат от оппозиции будет “не прямой продолжатель дела Ходорковского, но которого тот может информационно поддержать”.

Что касается политических перспектив самого осужденного олигарха, они не пострадали, считают политологи. “Приговор кассации только спас Ходорковского как политика. Если бы он проиграл выборы в округе, ни о каком “политике Ходорковском” нельзя было бы говорить, – полагает гендиректор Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов. – Он успел заявить о себе как о политике. [На время отбывания наказания] он останется символом “оранжевой” революции в России, политическим публицистом и моральным авторитетом для оппозиции”.

А Дмитрий Орешкин из группы “Меркатор” в связи с нынешней ситуацией напомнил слова Анны Ахматовой “какую биографию делают этому рыжему” – о Бродском, приговоренном на год исправительных работ за тунеядство. Ходорковский уже сделал заявку стать политиком, сегодня он политический заключенный, рассуждает Орешкин. А в случае прихода в 2008 г. нового президента Ходорковский выйдет из тюрьмы раньше окончания срока, предсказывает политолог.

Есть шанс

Адвокаты Ходорковского и Лебедева вчера предпочли не рассказывать о своих дальнейших шагах, однако решение Мосгорсуда Юрий Шмидт назвал “издевательством над правосудием”.

По словам адвоката по уголовным делам Андрея Андрусенко, следующим шагом защиты может быть обжалование приговора в первой надзорной инстанции – в президиуме Мосгорсуда, который вынесет свое решение на утверждение председателя Мосгорсуда. По словам адвоката Ларисы Мовэ, такая процедура может занять больше полугода. Правда, Европейский суд в Страсбурге может принять дело к рассмотрению не дожидаясь его прохождения по всем надзорным инстанциям, напоминает Мовэ.