Непобедимая инфляция


Центробанк рассчитывал, что хотя бы в августе – сентябре цены будут не расти, а падать. Овощи и фрукты, как и надеялся глава ЦБ Сергей Игнатьев, в августе подешевели серьезно – на 12,9%. Но надежды чиновников на существенную дефляцию все равно не оправдались: в августе цены упали всего на 0,1%. А вчера министр экономического развития и торговли Герман Греф сообщил, что за первые 20 дней сентября потребительские цены выросли на 0,1%. По сравнению с предыдущими годами это рекорд. В 2002–2004 гг. сентябрьская инфляция не опускалась ниже 0,3–0,4%. Но чиновники рассчитывали на дефляцию. А общая инфляция с начала года составила 8,4%, с грустью объявил Греф.

В августе чиновники винили во всем коммунальщиков, которые в этом году резко повысили свои тарифы. В сентябре статистику испортили нефтяники, повышающие цены на бензин вслед за мировыми нефтяными ценами. “У нас идет серьезное снижение цен на продукты питания, но за счет роста цен на нефтепродукты мы имеем инфляцию”, – цитируют Грефа информагентства. По его словам, цены на нефтепродукты всего за 20 дней сентября выросли на 6,2%.

Скорее всего, теперь по итогам сентября потребительские цены вопреки прогнозу ЦБ вырастут на 0,2–0,3%, а значит, за 2005 г. инфляция явно превысит запланированные 11%, уверен научный руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. Главный экономист “Тройки Диалог” Евгений Гавриленков прогнозирует, что за год товары и услуги подорожают не меньше чем на 12%.

Политическое соглашение правительства с нефтяниками о замораживании цен на бензин не поможет сдержать инфляцию, уверены экономисты. “Чудес не бывает, – разводит руками Гурвич. – Добровольное самоограничение нефтяников уменьшит годовую инфляцию разве что на несколько десятых долей процента”.

Инфляцию главным образом подстегивают бюджетные расходы, которые стремительно раздуваются в течение всего года, объясняет Гавриленков. Только монетизация льгот заставила правительство увеличить социальные выплаты примерно на 300 млрд руб., а в общей сложности расходы федерального бюджета увеличились почти на 500 млрд руб. по сравнению с запланированными.

А к концу года инфляцию разгонят увеличенные в сентябре зарплаты бюджетникам и выросшие в августе пенсии, отмечает Наталья Акиндинова из Центра развития. Поэтому в последние месяцы года “бюджетная политика будет гораздо больше влиять на уровень инфляции, чем стоимость бензина”, заключает она. К тому же нельзя сбрасывать со счетов повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, влияние которых на инфляцию очень велико, добавляет экономист банка ING Юлия Цепляева. “Если правительство не примет экстренные стабилизационные меры, то инфляция в 2005 г. может превысить прошлогодний уровень”, – полагает она.