ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Калейдоскоп


“Избушка со спекулянтами повернулась к “Газпрому” задом после того, как слухи о том, что либерализация рынка акций компании произойдет совсем скоро, не нашли подтверждения”, – говорит начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин. В результате его бумаги подешевели на 3,3%. Не обошла стороной коррекция и акции “ЛУКОЙЛа” (минус 0,18%). По словам начальника отдела торговых операций “Солида” Сергея Дюдина, лидеры роста и падения менялись как в калейдоскопе. Разнонаправленные движения котировок явились результатом борьбы между высокой ликвидностью и желанием зафиксировать прибыль, отмечает он. Индекс РТС вырос на 0,57% – 966,02; объем торгов – $86,97 млн.

Скорее всего, в ближайшие дни котировки изменятся несущественно, считает ведущий экономист казначейства Русского международного банка Валерий Тарасюк. “Положительные новости уже включены в текущие цены, поэтому поводов для роста пока нет, – рассуждает он. – Однако и снижения также ожидать не стоит, так как ураган у берегов США будет поддерживать цены на нефть”.

По словам трейдера “ЦентрИнвест Груп” Романа Андреева, факторы “за” продолжение движения вверх – это новые неприятности с погодой в США и, как следствие, рост цен на нефть, свежие деньги от западных фондов и боязнь игроков первыми начинать продавать. “Против” – значительная перекупленность рынка. Но, похоже, игроки твердо решили закончить эту неделю ударно и, видимо, им это удастся, говорит Андреев. Большие объемы торгов вкупе с высокой ликвидностью и высокими мировыми ценами на сырье делают достижение отметки 1000 пунктов по индексу РТС практически решенным делом, соглашается Шеин.

На ММВБ курс доллара колебался в пределах 28,35–28,375 руб./$. На международных торгах сохранялась спокойная ситуация – торги доллар/евро проходили в диапазоне 1,22–1,223. В текущей стоимости валют уже заложены ущерб от урагана “Рита” в США и нестабильная политическая ситуация в Германии, считает заместитель начальника валютно-финансового управления банка “Зенит” Александр Карпов: “Поэтому серьезного изменения котировок можно ожидать только после того, как будут точно известны последствия стихийного бедствия в Америке”. Эксперт банка “Глобэкс” Владимир Абрамов полагает, что если рост цен на нефть продолжится, а тон метеосводок станет угрожающим, то активные продажи доллара возобновятся с новой силой и вполне вероятно движение за отметку 1,23 $/евро.