ВЕКТОР


“АвтоВАЗ” взялся за автомат

“АвтоВАЗ” проигрывает борьбу за кошельки отечественных автолюбителей иностранным автоконцернам. Их продажи в России растут, а у “АвтоВАЗа” – падают. Но завод не складывает оружия. Он решил сделать свои машины более похожими на продукцию конкурентов. Вчера компания заявила, что занимается адаптацией автоматической коробки передач (АКП) Bosch к автомобилям Lada.

“АвтоВАЗ”, как может, умодняет свои автомобили. Некоторые из них оснащены кондиционерами, ABS, подушками безопасности. Но “Лады” с такими опциями не продаются в больших количествах, ведь удобства повышают стоимость автомобилей. По мнению экспертов, коробка-автомат увеличит стоимость вазовских машин еще на $1000–1500. “АвтоВАЗ” признает, что большинство покупателей вазовских машин не готовы платить за наличие в автомобиле этой опции.

Имеет ли тогда смысл тратить деньги на АКП? Скорее всего, завод работает на перспективу. Он уже пообещал через четыре года выпустить на рынок две новые модели классов В и С. Комплектовать их старыми вазовскими движками было бы глупо. На “АвтоВАЗе” пытаются разработать собственный новый мотор, и установка АКП Bosch – это, возможно, первый шаг в этом направлении.

К тому же руководители “АвтоВАЗа” очень боятся попасть в зависимость от партнеров из General Motors. Так что не исключено, что в АКП компания видит альтернативу совместному с GM заводу двигателей и трансмиссий, решение о строительстве которого постоянно откладывается.

Еще одна победа

Вчера фонд IPOC, владелец 8% третьего по величине российского сотового оператора “МегаФон”, поведал общественности о своем очередном успехе в тяжбе с “Альфа-групп” за блокпакет оператора. Члены Международного арбитражного трибунала в Стокгольме “ясно дали понять, что “Альфа-групп” нарушает соглашение акционеров, запрещающее совладельцам сотового оператора владеть долями в компаниях-конкурентах”, сообщил фонд в своем пресс-релизе.

Вчерашняя реляция IPOC основывается на письме, которое трибунал направил участникам процесса. В нем говорится, что все три члена трибунала склонны согласиться с аргументами фонда. Они заключаются в том, что “Альфа” не имела права входить в капитал компании, так как уже является акционером “ВымпелКома” – второго по количеству абонентов сотового оператора России.

На этой неделе суд на Британских Виргинских островах отказал фонду IPOC в иске против принадлежащей “Альфе” компании “ЦТ-Мобайл” (владеет акциями “МегаФона”) и других ее “дочек”. Гендиректор “ЦТ-Мобайл” Дмитрий Возианов утверждает, что IPOC неправильно толкует одно из писем шведского трибунала и к тому же нарушает соглашение о конфиденциальности. По его словам, письмо не является ни решением, ни даже приказом арбитража, при этом судьи еще не рассмотрели все аргументы, представленных “ЦТ-Мобайл”. В письме и правда подчеркивается, что их мнение – это еще не окончательный вердикт, впереди слушания, намеченные на февраль-март 2006 г.

А значит, впереди еще много победных реляций от вовлеченных в тяжбу сторон.