ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ВЕДОМОСТИ – Компания “Премьер Парк” заявила о намерении создать крупнейшую сеть семейных развлекательных центров в России Crazy Park. Очередной центр откроется в субботу в торговом комплексе “Европарк” на Рублевском шоссе. “Премьер Парк” намерен стать крупнейшим оператором на рынке детских развлекательных центров с долей рынка не менее 25% и до конца 2007 г. откроет 30 комплексов в России. Сейчас открыты четыре комплекса Crazy Park – в Москве, Самаре, Красноярске и Ростове. Объем инвестиций составит $50 млн. Для финансирования проекта используются средства учредителей, а также банковский кредит, предоставленный Газпромбанком. Планируемый годовой оборот 30 развлекательных центров – $40 млн, срок окупаемости проекта – пять лет.

Оштрафован глава строительной компании

ИНТЕРФАКС – Генеральный директор ООО “Механизация Сервис” Михаил Лумпов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145-1 УК РФ (невыплата заработной платы), за невыплату работникам общества заработной платы за период с сентября 2004 по январь 2005 г. и приговорен к денежному штрафу. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Москвы, распространенном в четверг.

ТОКИО

Sony впервые за 10 лет прогнозирует убыток

ИНТЕРФАКС – Японская Sony Corp., второй в мире производитель потребительской электроники, впервые более чем за 10 лет прогнозирует получение убытка из-за усиления конкуренции с Apple Computer и Samsung Electronics, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление главы компании Говарда Стрингера.

Sony прогнозирует убыток по итогам текущего года в размере 10 млрд иен ($90 млн). Компания намерена сократить штат на 6,6% (10 000 человек) к марту 2008 г., закрыть 11 предприятий и продать активы стоимостью около 120 млрд иен, включая недвижимость. А также сократить ассортимент продукции на 20%.

НЬЮ-ЙОРК

Publicis Groupe предложила $2,82 млрд за Aegis

WSJ – Французская Publicis Groupe намерена купить компанию Aegis Group. Если сделка состоится, Publicis станет крупнейшим в мире покупателем рекламного времени на ТВ и места в печатных СМИ. Aegis, последний независимый игрок, уже несколько лет считается выгодным приобретением. В числе ее потенциальных покупателей назывались Omnicom Group и WPP Group.

ЕКАТЕРИНБУРГ

Auchan откроет два гипермаркета в Свердловской области

ИНТЕРФАКС – Французская сеть супермаркетов Auchan намерена до 2009 г. открыть в Свердловской области два гипермаркета “Ашан”, говорится в сообщении департамента информационной политики губернатора региона. Первый магазин будет размещен на площади строящегося торгового центра IKEA в западной части Екатеринбурга, который планируется открыть осенью 2006 г.

Строительство второго гипермаркета предположительно завершится в 2008 г.

МОСКВА

“Ять” достраивает водочный завод

ИНТЕРФАКС – Водочная артель “Ять” завершает строительство нового завода по производству алкогольной продукции в Москве стоимостью 8 млн евро, сообщается в пресс-релизе артели.

Кроме того, сейчас “Ять” рассматривает вопрос о приобретении спиртзавода в РФ мощностью от 3000 декалитров (дал) продукции в сутки. Артель “Ять” объединяет два ликероводочных завода в Мытищах и стекольный завод в Смоленске.

МОСКВА

“Москвич” продал заводоуправление

ИНТЕРФАКС – Вчера ОАО “Москвич” продало на открытом аукционе здание заводоуправления, которое в 70-е гг. было перепрофилировано в инженерно-технический корпус. Покупателем стало ООО “Грэм Сервис Групп”, заплатившее 68,104 млн руб. Два других лота – гараж и складские помещения реализовать на аукционе не удалось. Сейчас “Москвич” не работает. Контрольный пакет акций завода принадлежит государству (60,36%).

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Слушания по иску миноритариев “Балтики” перенесли

ИНТЕРФАКС – Арбитражный суд по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на заседании в четверг перенес предварительное слушание по иску ООО “Электромир” (Москва, миноритарный акционер ОАО “Пивоваренная компания “Балтика”) по поводу слияния с АО “Пикра” (Красноярск) на 29 сентября. В четверг истец предоставил суду ходатайство об уточнении предмета искового заявления. В частности, истец потребовал признать недействительными итоги голосования “за” по вопросу одобрения сделки о покупке “Пикры” в части учета голосов компании Hartwall Capital, которая является заинтересованной в одобрении сделки, на внеочередном собрании акционеров “Балтики”

7 июля 2005 г.

МОСКВА

Владельцы Crazy Park намерены занять 25% рынка детских центров