ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Сибнефть” – ING

Банк ING присвоил акциям “Сибнефти” рекомендацию “держать” при целевой цене $3,19. По мнению аналитиков банка, “Сибнефть” не получает выгоду от позитивных факторов в российской нефтегазовой промышленности. В частности, в ING отмечают, что ключевое перерабатывающее предприятие “Сибнефти” – Омский НПЗ – находится в слишком изолированном положении, чтобы компания могла выиграть от повышения рентабельности экспорта нефтепродуктов. А запасы газа, объявленные “Сибнефтью”, незначительные, поэтому она вряд ли существенно выиграет от грядущего повышения тарифов на газ на внутреннем рынке. “Сибнефть” переживает сейчас не лучшие времена, ее месторождения требуют значительных капвложений, считают аналитики “Атона”. По их словам, результаты недавнего собрания акционеров подтверждают высокую вероятность сделки по продаже “Сибнефти”, однако это вряд ли означает для инвесторов возможность заработать. Главной новостью годового собрания акционеров “Сибнефти” стало отклонение поправок в устав, защищающих компанию от поглощения. Предполагалось, в частности, что в устав будет внесено обязательство покупателя свыше 30% акций “Сибнефти” сделать оферту миноритариям. В свете возможной покупки “Газпромом” 72% акций “Сибнефти” у ее основного акционера – Millhouse Capital – данная поправка рассматривалась инвесторами как некая гарантия того, что им будет предоставлена возможность выйти из капитала компании по приемлемой цене, отмечают в “Атоне”. Однако отклонение данной поправки дает возможность новому собственнику “Сибнефти” не тратиться на выкуп долей миноритариев. Рекомендация “Атона” – “держать”, прогнозная цена на конец 2005 г. – $3,45. В пятницу в РТС акции “Сибнефти” стоили $3,6.

“ЦентрТелеком” – “УралСиб”

“УралСиб” понизил рекомендацию по акциям “ЦентрТелекома” со “спекулятивно покупать” до “сокращать”, а целевую цену – с $0,54 до $0,26. “ЦентрТелеком” опубликовал финансовые результаты по МСФО за 2004 г., которые оказались ниже ожиданий “УралСиба”. Хотя выручка компании увеличилась на 30% до $904 млн, контроль над затратами оказался не на высоте. Как следствие, норма EBITDA упала на 6 процентных пунктов до 20%. Масштабная инвестиционная программа “ЦентрТелекома” и незначительный операционный денежный поток привели к почти 100%-ному росту задолженности – она достигла $825 млн. В итоге увеличились расходы на обслуживание долга и чистая прибыль превратилась в чистый убыток в размере $32 млн. По оценкам аналитиков “УралСиба”, в среднесрочной перспективе “ЦентрТелекому” вряд ли удастся уменьшить долговые обязательства.

Аналитики Объединенной финансовой группы (ОФГ) считают, что низкие показатели прибыли “ЦентрТелекома” за 2004 г. не отразятся на их положительной оценке инвестиционной привлекательности компании. “Акции “ЦентрТелекома” остаются одними из наиболее рекомендуемых нами бумаг, так как низкие текущие операционные результаты создают большой задел для дальнейшего улучшения показателей в результате серьезной реструктуризации после приватизации “Связьинвеста”, – говорят аналитики ОФГ. Рекомендация ОФГ – “лучше рынка”, прогнозная цена – $0,66. В пятницу в РТС акции “ЦентрТелекома” стоили $0,41.