Gallery Group дошла до Москвы


Gallery Group приобрела московскую Soviet Urban Image в конце прошлой недели, рассказал “Ведомостям” гендиректор Gallery Group Владислав Захаровский. Коммерческий директор Soviet Urban Image Владимир Иванов подтвердил факт сделки, уточнив, что до конца года компания продолжит работать в прежнем режиме и только потом войдет в состав Gallery Group. Генеральный директор “ЭСПАР Аналитик” Андрей Березкин оценил сделку в $30 млн. С этой оценкой согласен и коммерческий директор петербургской компании “Постер” Николай Черпенников.

Участники рынка говорят, что в результате этой сделки появился второй по доле рынка национальный игрок на рынке наружной рекламы. Правда, разрыв между новой компанией и лидером рынка – News Outdoor значительный. По данным “ЭСПАР Аналитик”, по итогам 2004 г. News контролировала 23% рынка российской наружки, Gallery Group – 1,8%, а Soviet Urban Image – 2,1%. После покупки Soviet доля Gallery Group увеличится до 4%. Генеральный директор News Outdoor Russia Сергей Железняк называет сделку “укреплением позиции Gallery Group”. По его словам, следующим шагом в развитии компании должен стать выход на рынок Санкт-Петербурга. Участники рынка отмечают, что Питер – единственный крупный город, в котором у Gallery Group еще нет сети, в то время как News Outdoor еще в прошлом году купила лидера рынка Северной столицы – компанию ОММ. Черпенников полагает, что для выхода на петербургский рынок московский оператор должен потратить как минимум $10 млн, за это он может получить около 10% местного рынка. Правда, он признает, что выход Gallery Group на московский рынок не изменит расклад сил на рынке наружки на национальном уровне. “У News Oudoor все равно нет серьезных конкурентов”, – говорит он.

Захаровский не отрицает интереса Gallery Group к Северной столице: “Это было бы логично [с приходом на питерский рынок] компания станет полноценным национальным оператором”. Вместе с тем Захаровский отмечает, что сейчас компания завершает ряд сделок в регионах и в ближайшее время выходить в Санкт-Петербург не планирует.