САЙТ ДНЯ: “Орфограф”


Получая огромное количество почты, я неминуемо сталкиваюсь с тем, что небольшая часть писем приходит в нечитаемой кодировке. С незапамятных времен я пользуюсь онлайновым перекодировщиком, который можно найти по адресу http://www.artlebedev.ru/tools. Там есть еще несколько полезных и удобных бесплатных сервисов, среди которых отмечу конвертер регистров, превращающий маленькие строчные буквы в прописные и наоборот, а также “Типограф” – программу подготовки текстов для публикации в Интернете. А на прошлой неделе там появилась еще одна услуга.

Называется она “Орфограф” (http://www.artlebedev.ru/tools/orfograf), но интернетчикам, привыкшим ассимилировать английские слова, гораздо больше скажет название “спеллчекер”. То есть это программа, которая проверяет правописание.

Чаще всего спеллчекер является составной частью текстового редактора, почтовой или клиентской программы и может проверять вашу грамотность после написания текста или прямо на лету: пишете слово с ошибкой, он его подчеркивает или выделяет каким-нибудь ярким цветом. Однако бывает множество ситуаций, когда онлайновая проверка будет удобнее. Прежде всего, когда спеллчекера попросту нет, например на компьютере человека, который пишет что-либо редко. Та же история на незнакомом компьютере, скажем в интернет-кафе. Особенно если дело происходит за рубежом, а текст вы набирали с помощью виртуальной клавиатуры, поскольку русская раскладка клавиатуры есть далеко не везде. Еще одна ситуация – пополнение онлайновых дневников: в разных сервисах дела со спеллчекерами, особенно русскоязычными, обстоят по-разному.

Как и все остальные сервисы студии Лебедева, “Орфограф” прост до примитивности. Нужно скопировать текст в окошко и нажать на кнопку. Те, у кого есть сайт или онлайновый дневник, могут проверить непосредственно интернет-страничку, для этого нужно просто ввести ее адрес. Неправильные, с точки зрения спеллчекера, слова будут выделены, а вот то, каким будет это выделение – желтым цветом или так, как это реализовано в редакторе Microsoft Word, или еще как-то, – пользователь настраивает самостоятельно. “Орфограф” отслеживает ошибки, сделанные не только в русском тексте, но и в английском. Авторы утверждают, что это самый лучший и быстрый онлайновый инструмент подобного рода.