Сотовый рынок почти насытился


До сих пор сотовые операторы ориентировались главным образом на быстрый рост числа абонентов. В начале года их конкурентная борьба привела к резкому снижению ARPU. К примеру, у “ВымпелКома” в I квартале он снизился на 19%. Это испугало инвесторов, и некоторые из них даже предпочли уйти с этого рынка. Однако так называемый “переходный период” из развивающегося к зрелому рынку, по мнению сотовых операторов, вскоре закончится, а снижение ARPU остановится.

По мнению президента МТС Василия Сидорова, ARPU стабилизируется, как только реальное проникновение сотовой связи достигнет 75% населения страны (учитывая не по числу SIM-карт, а по количеству фактических пользователей). На этом уровне, по мнению Сидорова, рост рынка практически остановится. По оценкам МТС, 30% населения пользуется несколькими SIM-картами. А гендиректор “ВымпелКома” Александр Изосимов уверен, что каждый оператор сформирует себе абонентскую базу уже через один-два квартала. “Количество SIM-карт по-прежнему растет, но мы видим, что доля новых абонентов, приобретающих эти карты, начинает снижаться”, – рассказал Изосимов “Ведомостям”. В “МегаФоне” прогнозируют рост фактической абонентской базы к концу этого года до 60% от населения, к концу следующего – 75%.

По оценке старшего аналитика “УралСиба” Константина Чернышева, сейчас мобильной связью пользуются 75 млн человек (52% населения страны).

Аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский согласен, что через полгода новых абонентов уже может не остаться, поэтому у операторов отпадет острая необходимость бороться за долю в новых подключениях, устраивая ценовые войны, а также различные акции, приводящие только к росту SIM-карт и, как следствие, к снижению ARPU. К примеру, продажа SIM-карт за меньшую сумму, чем первоначальный взнос на счет, привлекает множество желающих выговорить подаренные минуты и затем ее выбросить. Зато, согласно учетной политике, такие абоненты до полугода могут считаться абонентами. Однако Погребинский полагает, что пользоваться сотовой связью будет около 80% россиян. Такой же предел насыщения называет и вице-президент “Корбина Телеком” Александр Малис. Причем он обращает внимание, что в Москве новых абонентов уже через пару месяцев не будет, а в регионах рынок может и отстать на год-два.

Все эксперты сходятся в том, что нижний предел ARPU у российских операторов – $6–8 при $9 сегодня. Так, Чернышев уверен, что еще весь следующий год ARPU будет снижаться до уровня $6, а при сформированных абонентских базах будет подниматься на несколько процентов в год.

В то же время Малис полагает, что фактический ARPU, т. е. доход с одного человека, а не SIM-карты, несколько выше и составляет $12. По его мнению, именно этот показатель может за полтора-два года вырасти на 20%. Он также считает, что рост ARPU в сотовой связи стимулирует подорожание разговоров по стационарному телефону.

Аналитик J’son & Partners Борис Овчинников считает, что фактический ARPU уже остановил падение и в следующем году начнет расти. В то же время он прогнозирует, что новые абоненты будут медленно появляться в нашей стране еще лет десять, а абонентские базы можно будет назвать сформированными только года через три.