BP заплатит за взрыв $720 млн


В последние годы несчастные случаи один за другим преследуют НПЗ BP в Техас-Сити. В сентябре 2004 г. Управление США по охране труда и промышленной гигиене (OSHA) оштрафовало предприятие на $110 000 после того, как двое рабочих сварились заживо. В марте прошлого года на предприятии произошел взрыв, в результате которого никто не пострадал, но администрации пришлось эвакуировать рабочих на несколько часов. Тогда OSHA наложило на завод штраф в $63 000 за нарушение техники безопасности. А 23 марта этого года на заводе произошел новый взрыв, унесший жизни 15 человек, более 170 были ранены. Несчастный случай стал крупнейшей по количеству жертв аварией в нефтехимической отрасли США за последние 15 лет.

OSHA поместило BP в список наблюдения за неделю до трагедии. Сразу после нее власти начали расследование инцидента. В результате BP была обвинена в систематическом несоблюдении правил техники безопасности. Всего следователями было обнаружено 300 нарушений. BP предстоит выплатить ведомству штраф в размере $21,3 млн.

В компании заявили, что она не собирается оспаривать предписание OSHA. Президент BP Products North America Росс Пиллари уже пообещал, что компания сделает все возможное, для того чтобы максимально обезопасить труд своих рабочих. Также BP взяла на себя обязательство пригласить внешнего эксперта для пересмотра программ техники безопасности труда и предоставлять в ведомство регулярные отчеты об изменениях в этих программах. Отдельно нефтяной гигант заплатит $700 млн в качестве компенсации жертвам аварии. Некоторые руководители техасского НПЗ лишились в результате инцидента рабочих мест. BP назначила новых менеджера, отвечающего за переработку нефти, менеджера по охране труда и технике безопасности и руководителя работ по техническому обслуживанию.

Штрафные санкции, назначенные BP, заставят нефтяные компании серьезнее относиться к охране труда и создать более безопасные условия работы на заводах, считает юрист по трудовому праву США Говард Радзли. “Мы знаем, что штраф, который заплатит BP, не сможет компенсировать жизни людей и утешить семьи, потерявшие в результате аварии своих родных. Но хотя бы мы добились того, что теперь рабочие на заводе в Техас-Сити будут трудиться в более безопасных условиях”, – заявил представитель OSHA. (Использованы материалы FT.)