ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Газпром” – ING

Банк ING присвоил акциям “Газпрома” рекомендацию “покупать” при целевой цене $5,36, а ADS “Газпрома” – рекомендацию “продавать” при целевой цене $53,6. Аналитики банка считают, что либерализация акций “Газпрома” неизбежна и произойдет в течение шести месяцев. “Газпром” подготовил и согласовал с профильными ведомствами план снятия ограничений на торговлю своими акциями, предусматривающий одновременную отмену всех барьеров – квоты на долю иностранцев, уведомительного порядка и ограничения числа площадок. По словам аналитиков “Атона”, это добавляет уверенности инвесторам в том, что либерализация рынка акций “Газпрома” может состояться уже в I квартале 2006 г., в результате чего разрыв между котировками обыкновенных акций и ADS будет устранен. Исходя из оставшихся неизменными фундаментальных показателей деятельности “Газпрома”, в “Атоне” сохраняют рекомендацию “держать” локальные акции при прогнозируемой цене $4,39 и “продавать” ADS “Газпрома” при прогнозируемой цене $43,85. В “Проспекте” напоминают, что на рынке обсуждались два варианта либерализации – одновременное снятие ограничений или поэтапное повышение доли иностранцев. Второй сценарий фактически стал бы очередным переносом сроков либерализации. Поэтому известие о том, что либерализация пройдет по первому варианту, позитивно для рынка акций “Газпрома”, говорят аналитики “Проспекта”. Они пересматривают рекомендации по бумагам “Газпрома”. Вчера на фондовой бирже “Санкт-Петербург” акции “Газпрома” выросли на 0,28 % до 143,2 руб. ($5). ADS “Газпрома” на Лондонской фондовой бирже стоили $61,7 (19.00 МСК).

“Башкирэнерго” – Citigroup

Citigroup присвоила акциям “Башкирэнерго” рекомендацию “покупать” с высоким уровнем риска при целевой цене $0,66. Аналитики Citigroup отмечают, что “Башкирэнерго” – одно из самых дешевых АО-энерго в секторе: компания оценена рынком в $95 за киловатт по сравнению с $156 за киловатт для РАО ЕЭС, а дисконт к мировым энергетическим компаниям составляет 35%. Покупка АФК “Система” 10% акций “Башкирэнерго” приведет к росту цены энергокомпании, уверены в Citigroup. “Система” будет стремиться увеличить капитализацию “Башкирэнерго”, чтобы затем продать свой пакет. В Citigroup ожидают, что дивидендная доходность в 2005 г. составит 3,6% для обыкновенных акций и 8,2% – для привилегированных акций.

АФК “Система” приобрела миноритарные доли в компаниях башкирского ТЭКа, в том числе и “Башкирэнерго”, в середине августа, напоминают в “Антанта Капитале”. Представители “Системы” заявили, что хотят реструктурировать деятельность башкирских компаний с тем, чтобы поднять их рыночную капитализацию и продать впоследствии эти активы стратегическому инвестору. По словам аналитиков инвесткомпании, недавнее решение башкирской прокуратуры дает в этом плане “Системе” большую свободу действий. На прошлой неделе представители прокуратуры Башкирии заявили, что не будут предпринимать попыток возврата купленных “Системой” госпакетов акций предприятий республиканского ТЭКа. У “Антанта Капитала” нет официальной рекомендации по “Башкирэнерго”. Вчера в РТС акции “Башкирэнерго” стоили $0,535.