Гостиницу в “Шереметьево-2” обновят


О начале работ по реновации гостиницы “Шереметьево-2” “Ведомостям” рассказали в Росдорбанке. “Банк предоставил гостиничному комплексу кредит на 260 млн руб. для обновления существующего здания и строительства нового”, – пояснил заместитель председателя правления банка Денис Ильчук. Член совета директоров гостиничного комплекса “Шереметьево-2” Татьяна Кузнецова сказала, что реконструкция отеля включает в себя отделку фасадов, замену коммуникаций и ремонт помещений. К концу 2007 г., говорит она, три этажа в отеле будут отданы под офисы, а семь этажей – под номера. “Количество номеров увеличится со 161 до 280, расширится ресторанный комплекс, и появится развлекательная зона”, – уточняет Кузнецова.

Как только работы в первом здании будут завершены, здесь же на участке в 26 га компания начнет строительство офисно-делового комплекса. “Это будет 14-этажное здание площадью 48 000 кв. м”, – обещает Кузнецова. Называть общую сумму инвестиций в проект она не стала, но уточнила, что компания планирует вкладывать как собственные, так и заемные средства. “На реновацию существующего здания нам хватит кредита Росдорбанка”, – говорит Кузнецова.

По оценке Марины Усенко, вице-президента Jones Lang LaSalle Hotels, этот объем средств позволит провести в отеле отделочные работы на уровне международной гостиницы категории “три звезды”: “более $25 000 на номер”. На взгляд Усенко, у “Шереметьево-2” есть реальная необходимость еще в одной гостинице, поскольку вторая – Novotel Sheremetyevo – имеет рекордную для Москвы заполняемость – более 90%. “Novotel – четырехзвездочная гостиница с ценами в $300 за номер, а качественной гостиницы с более доступными ценами в аэропорту нет”, – полагает Усенко. Кузнецова считает, что в обновленном отеле самый лучший номер обойдется не дороже $200 в сутки. В Novotel отказались комментировать проект “Шереметьево-2”. А Марина Смирнова, заместитель директора по маркетингу HCD Group, полагает, что “новые “три звезды” вполне могут составить конкуренцию “четырем” старым”. По ее мнению, баланс будет сохраняться благодаря огромному спросу на номера у транзитных пассажиров.

В 2 км от аэропорта “Шереметьево-1” через два месяца закончится строительство офисно-гостиничного комплекса “Шерризон”. Кроме бизнес-парка площадью 3600 кв. м в нем будет отель на 150 номеров категории “три-четыре звезды” под управлением международного гостиничного оператора Best Western.