Путин в эфире


Сегодня в 12.00 прямую линию с президентом будут транслировать два федеральных телеканала – “Первый” и входящий в государственный медиахолдинг ВГТРК “Россия”, а также государственные радио “Маяк” и “Радио России”. Будет трансляция и на специальном сайте в Интернете. Задавать вопросы Путину россияне смогут не только в ходе телемостов с российскими городами, но и по телефону, на сайте и впервые – отправляя SMS на специальный номер.

Расходы по организации мероприятия, по словам кремлевского чиновника, несут сами телеканалы. Но существенных дополнительных расходов не будет, уверяет источник в ВГТРК: передачу сигнала и работу съемочных групп в регионах каналы оплачивают “в штатном режиме”, интернет-ресурсы и колл-центр для приема вопросов каналы используют собственные. Сотовые операторы, предоставляющие своим абонентам возможность отправлять SMS, дополнительных денег не заработают: по словам представителей МТС, “ВымпелКома” и “Скай Линка”, издержки на передачу сообщений незначительные и “не компенсируются”.

Больше всего, судя по опубликованному на сайте www.president-line.ru списку, россиян волнуют повышение зарплат и рождаемости, вопросы жилья и ЖКХ, реформа образования, коррупция, миграция и получение российского гражданства. Задают президенту и экономические вопросы: развитие ипотеки и случаи мошенничества на рынке жилья, регулирование цен на бензин, распределение “огромного стабфонда”. Граждане интересуются и фамилией преемника Путина на посту президента, и его планами “после завершения президентского срока”. В администрации президента, по словам одного из источников, готовятся к тому, что президенту может быть задан вопрос в связи с делом “ЮКОСа” и его влиянием на инвестклимат в стране.

Всего, по данным на вчерашний вечер, президенту послали больше 700 000 вопросов. Но пик активности обычно приходится непосредственно на время прямого эфира. Сегодняшняя прямая линия станет четвертой за время пребывания Путина в президентском кресле. Рекорд по числу заданных вопросов был установлен в 2003 г. Тогда россияне позвонили президенту 1 630 000 раз и еще 52 021 вопрос задали через Интернет. За 2 часа 50 минут Путин успел ответить в прямом эфире на 68 вопросов. В этом году, по словам кремлевского чиновника, как и в прошлые годы, запланирован двухчасовой эфир, но, поскольку “президент лично отбирает большое количество вопросов”, он может продлиться и дольше.

Прямые линии – второе по популярности телевизионное событие с участием президента после новогоднего поздравления, говорит директор по телевизионным исследованиям TNS Gallup Media Александр Костюк. Хотя интерес к этим выступлениям президента год от года слегка уменьшается, они успешно подпитывают путинский рейтинг, добавляет замдиректора “Левада-центра” Алексей Гражданкин. “Основная повестка для прямой линии – объявленные национальные проекты, вопросы ЖКХ, региональные проблемы и рассмотрение по существу отдельных просьб граждан, – говорит политолог Дмитрий Бадовский. – Ждать более развернутого ответа про дело “ЮКОСа”, чем общие фразы и популистские рассуждения, не стоит”.