САЙТ ДНЯ: Книгонаводчик


Стыдно признаться, но книги я почти не читаю – просто не успеваю. Но, к счастью, у многих людей находится время для этого замечательного занятия. Более того, интерес их к литературе в самом широком смысле этого слова настолько велик, что они находятся в постоянном поиске, что бы еще такого почитать. Специально для них создан сайт Это ресурс для обмена сведениями о прочитанных книгах.

Зарегистрировавшийся пользователь может составить свой список прочитанных книг и хранить его в открытом доступе для других. Соответственно, он может видеть списки остальных участников системы. Системообразующим элементом являются так называемые таги (чаще их называют тэгами) – это ключевые слова, которыми помечается та или иная книга. По ним легко найти нужное издание или нужную тематику. Таги могут описывать содержание книги, направленность, вид литературы и т. д. С их помощью легко организовать свои книги по удобным категориям и находить по ним книги у других пользователей.

Последние таги и последние упомянутые авторы выводятся на первую страницу. Можно также загрузить все имеющиеся таги в виде “облаков”. Это массив тагов, которые написаны разными по величине шрифтами в зависимости от частоты упоминания пользователями: чем чаще упоминается – тем больше шрифт, что заодно позволяет следить за пристрастиями пользователей. Кроме того, и это, пожалуй, самое важное: можно найти читателей с похожим вкусом и посмотреть, что читают они. Правда, чтобы эта функция работала, нужно сначала обозначить свой собственный вкус, добавив десяток-другой книг. Стоит иметь в виду, что речь идет вовсе не только о беллетристике или художественной литературе. Это могут быть научные или учебные книги, издания, посвященные бизнесу, религии, технике и т. д. Понятно, что самих книг нет – только названия и, возможно, краткие описания или хотя бы ключевые слова, т. е. найти здесь книгу нельзя, но получить наводку на нее или хотя бы просто узнать о ее существовании – вполне.

Идея ресурса по большому счету универсальна, и можно сделать подобные сайты для чего угодно: прослушанной музыки, просмотренных фильмов, попробованных блюд – сам по себе предмет имеет второстепенное значение. Что, собственно, и подтверждается: здесь можно найти ссылки на аналогичные проекты того же автора.