СЛОВА


“Мы собираемся выдвинуть на пост мэра столицы Сергея Глазьева”.

Председатель партии “Родина” Дмитрий Рогозин (“Интерфакс”)

Рогозин сообщил, что в случае досрочной отставки Юрия Лужкова кандидатом от “Родины” на пост мэра Москвы может стать Глазьев. Рогозин говорит, что Глазьев уже согласился “стать нашим кандидатом в мэры Москвы в случае успешного выступления партии “Родина”. В ответ Глазьев сообщил “Интерфаксу”, что до того, как ситуация с Лужковым полностью прояснится, рано публично объявлять о политических амбициях. Источник в окружении Глазьева уточнил “Ведомостям”, что он “пока и не думает” рассматривать возможность занять кресло столичного мэра. А в “Родине”, по мнению источника, “делают все”, чтобы заработать дополнительные очки на ассоциациях с популярным в Москве политиком.

“Увеличение доли государства в нефтяном секторе скорее сдерживает развитие этого сектора”.

Министр финансов Алексей Кудрин (“Интерфакс”)

Глава Минфина также отметил, что в ходе осенней сессии МВФ и Всемирного банка ряд министров финансов, в том числе и сам Кудрин, высказывали мнение, что государственное или межгосударственное регулирование цен на нефть неприемлемо.

“Как только мы стали национализировать крупную частную собственность в рамках проходящих в стране революционных процессов, то сразу же в мой адрес посыпались обвинения в тирании. На все это я хочу ответить словами Дон Кихота: “Собаки лают, а караван идет”.

Президент Венесуэлы Уго Чавес (РИА “Новости”)

Чавес пообещал национализировать все крупные латифундии в стране. Президент предупредил, что если латифундисты окажут вооруженное сопротивление, то против них выступит армия.

“Возврата к шоковым реформам в стиле Гайдара 90-х гг., к ситуации, когда обогащалась только узкая верхушка общества на фоне обнищания и разорения основной массы населения, больше не будет. “Единая Россия” не допустит никакого правого поворота”.

Председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев (“Интерфакс”)

Исаев категорически не согласен с заявлением лидера СПС Никиты Белых о том, что политика “Единой России” носит социально-популистский характер. Исаев говорит, что произошел “социальный поворот”, которым, “безусловно, недовольны олигархи”.