СОБЫТИЯ


Администрация Буша напишет стратегию борьбы для победы “в мировой битве идей”. По словам замгоссекретаря США Карен Хьюз, Джордж Буш и госсекретарь Кондолиза Райс выступают за то, чтобы “публичная дипломатия была частью стратегии в сфере национальной безопасности”, и намерены создать для этого соответствующие государственные механизмы – комплекс мер по информационной деятельности и внешнеполитическому пиару. На этой неделе в госдепартаменте США начнет работу новый центр быстрого реагирования, в котором специалисты в режиме реального времени смогут анализировать выступления зарубежных СМИ и немедленно реагировать на те из них, в которых искажается или неверно подается политика администрации американского президента. “Мы сталкиваемся с множеством вызовов, существует много неверного понимания, много подстрекательства, много ненавистнических высказываний, много неточностей, много поджигательства”, – заявила Хьюз, имея в виду отношение к США мировых СМИ. Еще одной задачей этого центра будет предоставление информационных услуг всем другим звеньям администрации в отношении того, что происходит на зарубежном информационном поле.

Генпрокуратура России завершила расследование покушения на Анатолия Чубайса в марте этого года. Вчера об этом было объявлено обвиняемым по делу – отставным военнослужащим Владимиру Квачкову, Роберту Яшину и Александру Найденову. Им предъявлено обвинение в покушении на убийство, хранении взрывчатки и покушении на жизнь госдеятеля.

Президент России освободил от должности ответственного за избиение в Благовещенске. Владимир Путин подписал указ об увольнении в связи с выслугой лет заместителя начальника УВД Красноярского края Александра Исакова. Кроме того, президент уволил заместителя министра внутренних дел Башкирии Анатолия Смирнова, ответственного за массовое избиение жителей города Благовещенска в декабре 2004 г.

Правительство Японии одобрило приватизацию почты. Как заявил генеральный секретарь правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Хироюки Хосода, это “ускорит ход всей структурной реформы в стране”.