ВКРАТЦЕ


МОСКВА

BNP Paribas не прощается с Тарико

AK&M – BNP Paribas не расстался с надеждой заполучить банк “Русский стандарт”. Такой вывод позволяют сделать условия мирового соглашения между BNP Paribas, “Русским стандартом” и его владельцем Рустамом Тарико, которые банк раскрыл в меморандуме для инвесторов. Сделка по покупке BNP Paribas 50% в холдинге, владеющем контрольным пакетом акций банка “Русский стандарт”, сорвалась из-за разногласий по сумме. В декабре 2004 г. BNP Paribas подал иск к холдингу “Русский стандарт” в Верховный суд в Лондоне. В меморандуме говорится, что в мае 2005 г. стороны договорились урегулировать разногласия без суда, а 7 сентября договоренности были оформлены. Документ подразумевает отзыв всех исков. Банк и его контролирующие акционеры обязались заплатить BNP Paribas штраф (применительно к самому “Русскому стандарту” сумма возможных санкций составляет $25 млн), если в течение “определенного периода” банк продаст, передаст в лизинг или каким-либо другим способом выведет более 10% активов. Подобное развитие событий “Русский стандарт” считает маловероятным, но на случай нарушения акционерами условий договора банк сформировал забалансовую гарантию в размере $25 млн.

МОСКВА

ТНК-ВР займет $0,5 млрд

AK&M – TНK-BP привлечет необеспеченный кредит от HSBC, West LB и Sumitomo на $500 млн по ставке LIBOR + 0,7%. Об этом сообщил источник в одном из банков-организаторов. По его словам, синдикация кредита практически завершена.

МОСКВА

Не будет списка стратегических месторождений

ИНТЕРФАКС – Правительство не будет делать список стратегических месторождений, к которым иностранным инвесторам будет закрыт доступ. Замминистра экономразвития и торговли Андрей Шаронов пообещал выработать критерии, по которым месторождения будут относиться к стратегическим, и напомнил, что президент поручил правительству до 1 ноября разработать механизмы, ограничивающие участие иностранцев в стратегических отраслях.