ВКРАТЦЕ


КЕМЕРОВО

Craft получил 92% акций Гурьевского метзавода

ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Группа Craft, входящая в холдинг ITF (Москва), завершила сделку по приобретению 25% плюс 1 акция Гурьевского металлургического завода (ГМЗ, Гурьевск, Кемеровская область) у компании “Русский уголь”.

Как сообщила пресс-секретарь ГМЗ Марина Бойко, с учетом совершенной сделки Craft теперь контролирует 92% акций метзавода.

Для управления предприятием в текущем году была создана управляющая компания “Горно- металлургические системы”. Учредителем выступил ITF Group Holding (Москва), которому на годовом собрании акционеров предприятия в июне были переданы полномочия гендиректора метзавода.

“Русский уголь” купил более 25% акций ГМЗ в начале лета текущего года у двух физлиц – членов совета директоров ГМЗ.

ГМЗ – крупный производитель мартеновской стали, шаров и проката.

НОВОСИБИРСК

Энергетики привлекают кредиты

АК&М – “Новосибирскэнерго” ведет переговоры о привлечении синдицированного кредита на сумму $80 млн. Организаторами трехлетнего займа могут выступить Commerzbank и Raiffeisenbank. Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Средства планируется направить на развитие сетевого хозяйства в рамках инвестиционной программы АО-энерго. Подробностей сделки источник не сообщил.

В сентябре прошлого года “Новосибирскэнерго” привлекло кредит в Commerzbank объемом $10 млн. Погашение осуществлялось в течение трех месяцев с даты подписания договора.