Америка учится экономить бензин


По данным Службы по контролю за использованием природных ресурсов США, из-за урагана “Катрина” добыча нефти в Мексиканском заливе сократилась на 91,7%, или на 1,38 млн баррелей в сутки, а объем переработки нефти упал на 1,8 млн баррелей в день. “Рита” нанесла нефтеперерабатывающим мощностям США не меньший урон. Четыре американских НПЗ, расположенных в районе бедствия, были закрыты, две бурильные платформы Chevron – серьезно повреждены, еще 38 мобильных буровых установок оторвало и унесло в море. Добыча газа сократилась в регионе на 80%, добыча нефти была прекращена полностью. Цены на нефть продолжают оставаться высокими. В понедельник к закрытию торгов на NYMEX ноябрьские фьючерсы стоили $65,8 за баррель. В среду контракты на нефть немного подешевели, упав до $65,5 за баррель. По словам аналитика AG Edwards Билла О’Грейди, с приближением зимы и увеличением сезонного спроса на энергоресурсы цены на нефть, скорее всего, вырастут вновь.

Возможный дефицит поставок нефти вызывает опасения в конгрессе США. Вашингтонские политики принимают меры, чтобы поддержать американские нефтяные компании. Так, в августе Джорджем Бушем был подписан новый энергетический законопроект, который предусматривает, в частности, налоговые льготы для отечественных нефтедобытчиков и снятие запрета на разработку месторождений в заповедной зоне Арктики. Конгрессмены предлагают также ужесточить стандарты к двигателям и сделать их более экономными.

А Джордж Буш призвал население Америки снизить потребление бензина и не ездить лишний раз в автомобилях. Борются c излишним потреблением топлива и власти штатов. Губернатор Джорджии Сонни Пердью обратился к администрации школьных округов штата с просьбой не проводить в субботу и понедельник занятия. По словам Пердью, такие меры помогут сэкономить 250 000 галлонов дизельного топлива, которым заправляют школьные автобусы. А учителя и родители, оставаясь дома, не потратят бензин, сказал губернатор. (Использованы материалы WSJ и FT.)