Автобаза для всех


Подписанное премьером постановление – начало первого этапа создания АИС ОСАГО. Как говорил в апреле замминистра связи Дмитрий Милованцев, в ходе этого этапа также планируется отработать механизм взаимодействия информационных ресурсов различных ведомств. На втором этапе, в 2006 г., по словам Милованцева, участники федеральной АИС ОСАГО создадут свои базы данных. В 2007 г. будет отработано взаимодействие базы данных по ОСАГО с другими национальными информационными ресурсами, а в 2008 г. планируется ввести систему в эксплуатацию.

В рамках этой системы страховщики и гаишники получат возможность оперативно обмениваться информацией обо всех авариях. Тогда владельцы полисов ОСАГО не смогут избегать уплаты повышенных взносов за аварийную езду, переходя из одной компании в другую, радуется заместитель гендиректора компании “РЕСО-Гарантия” Игорь Иванов. Скрыть мелкую аварию от страховщика можно будет только в том случае, если вообще не вызывать автоинспектора на место происшествия.

Еще страховщики надеются, что создание базы данных повысит сознательность автолюбителей и не застрахованных по ОСАГО будет меньше. Сейчас сотрудники ГИБДД неохотно контролируют наличие полиса ОСАГО, делится представитель крупной страховой компании.

В течение ближайшего полугода, отмечается в постановлении, Минфин, Минэкономразвития, МВД, Минсельхоз, Минобороны и Российский союз автостраховщиков (РСА) должны определить, какими будут периодичность, сроки и форма предоставления информации.

Кроме того, документом утвержден перечень информации, которую будут обязаны предоставлять органы власти, страховщики и иные организации. Росстрахнадзору правительство поручило собрать информацию о премиях и выплатах по обязательной автогражданке, а также сведения о числе заключенных договоров и закончившихся. А РСА должен собирать и обрабатывать сведения о договорах автогражданки, всех лицах, допущенных к управлению автомобилем, страховых случаях и потерпевших, размере ущерба, а также страховых и компенсационных выплатах.

МВД должно собирать в своем банке данных информацию об автовладельцах, зарегистрированном автотранспорте и ДТП. Минобороны соберет данные о владельцах транспорта, подлежащего ОСАГО и принадлежащего органам власти, которые имеют воинские формирования, а также о зарегистрированном воинском транспорте, ответственность по которому должна быть застрахована. Минсельхоз сформирует банк данных о сельхозтранспорте и его владельцах, а ФТС – базу о машинах, зарегистрированных в иностранных государствах и въезжающих на территорию России.

Президент Национальной страховой группы Юрий Решетняк полагает, что появление всеобъемлющей базы данных “окажет существенное подспорье при проведении ОСАГО и в конечном итоге позитивно скажется на тарифах страховщиков”. “С помощью АИС ОСАГО будет легче выявить незастрахованный транспорт, а чем его меньше, тем меньше мошенников”, – уверен Решетняк.