ФИЛЬМЫ РОССИЙСКОГО КИНОПРОКАТА: Кругом один арт-хаус, за ним одни хиты


Удивительное дело: прокатчики старательно занимаются программированием и контрпрограммированием, т. е. чем-то вроде игры в киношашки, цель которой – создать для своих фильмов наиболее выгодные по сравнению с конкурентами стартовые условия. Но на этой неделе не выходит ни одного большого голливудского хита. В таких условиях лидером недели может оказаться фильм разряда арт-хаус.

Например, “Бедные родственники” (Россия, режиссер Павел Лунгин, звезды – Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Леонид Каневский, Даниил Спиваковский) – фильм от Павла Лунгина про одиноких обитателей южного городка, которые на старости лет пытаются найти родственников за границей. Если родственники не находятся, посредник в лице Хабенского находит им в Канаде или Израиле родственника мнимого. Далее начинаются отношения: иногда мелодраматические, иногда трагикомические. На “Кинотавре-2005” фильм завоевал главный приз, что, заметим, удовлетворило не всех.

“Незаконченная жизнь” (США, An Unfinished Life, Лассе Халльстрём, звезды – Роберт Редфорд, Дженнифер Лопес, Морган Фримен) – в Голливуде режиссер Халльстрём почитается как большой художник, что временами соответствует действительности. Он, например, снял в начале 90-х одну из лучших кинодрам современности – “Что гложет Гилберта Грейпа?” с молодым Джонни Деппом и совсем юными Джюльетт Льюис и Леонардо Ди Каприо, изобразившим умственно странного парня. Впрочем, сделал и чересчур сладкий “Шоколад” с тем же Деппом и Жюльетт Бинош. Теперь выходит фильм, который высоко оценивает американская пресса, некоторое время – из-за коммерческих рисков – продержанный на полке его продюсерами, братьями Вайнштейнами. Но те заморозили на время и “Братьев Гримм”. Традиционная, но вечная история о том, как люди со сложными характерами торят путь друг к другу: в данном случае экс-невестка и ее экс-свекор, обвиняющий ее в смерти своего сына. Фильму пророчат такой же сложный, но гарантированный путь к “Оскару”.

“Правила секса – 2: Хэппи Энд” (США, в оригинале Happy Endings, звезды – Лиза Кудроу, Стив Куган, Лора Дерн, Рей Лиотта и др.) – десять параллельных историй о любовных парадоксах. На американских сайтах фильм имеет хорошие зрительские отзывы. Еще не видев его, понадеемся, что он отчасти будет похож на другую ленту, в которой параллельно развивались и иногда пересекались любовные навороты, – Love Actually, что у нас переводили как “Реальная любовь”.

“Эдисон” (США, Edison, Дэвид Дж. Берк, звезды – Кевин Спейси, Морган Фримен, Джастин Тимберлейк) – если думаете, что увидите кинобиографию изобретателя фонографа и модернизатора лампочки накаливания, то ошибаетесь. Это боевик, в котором молодой журналист пытается разоблачить коррумпированных полицейских. Странно, но, несмотря на участие в проекте дважды “оскароносца” Спейси, новоявленного оскаровского лауреата Фримена и модного певца Тимберлейка, фильм никак не решаются выпустить в Америке. У нас – его мировой прокатный дебют.

“Однажды в Европе” (Германия – Испания, в оригинале One Day in Europe, Ханнес Штёр, среди актеров – наш Андрей Соколов) – фильм из конкурсной программы последнего Берлинского фестиваля на популярную тему “Европа у нас общая” – оттого и название его звучит на универсальном инглише. Общности на сей раз содействуют футбол, мошенники и полиция: в момент финальной игры за обладание трофеем Лиги чемпионов между “Галатасараем” и “Депортиво” – матч проходит в Москве – люди в разных евростолицах, в том числе у нас, становятся жертвами жуликов, что не портит итоговую оптимистическую атмосферу.

“Время прощания” (Франция, Le temps qui reste, Франсуа Озон, звезды – Мельвиль Пупо, Жанна Моро, Валерия Бруни-Тедески) – главный арт-хит недели от одного из самых интересных пока режиссеров нового века. Все фильмы Озона не похожи один на другой: ср. “Крысятник”, “Капли дождя на раскаленных скалах”, “8 женщин”, “Бассейн” и

“5 х 2”. На сей раз Озон сделал ленту о молодом фотографе, которого известие о смертельной болезни заставляет пересмотреть взаимоотношения с любовником и родственниками, а заодно задуматься над предложением – стать биологическим отцом ребенка для бездетной пары. Фильм из программы Каннского фестиваля. Отметим, что Озон продолжает осуществлять план – поработать со всеми знаменитыми женщинами французского кино. Теперь он впервые снял Жанну Моро.

Фильмы в прокате с 6 октября.

Новая неделя, напротив, полна подростковых хитов.

“Миссия “Серенити” (США, Serenity, Джосс Уэдон, актеры – неизвестные) – смотреть фильм, несмотря на отсутствие звезд, безусловно, пойдут: это фантастический боевик, в котором капитан космолета берет на борт не тех пассажиров. Удар, еще удар.

“Темная вода” (США, Dark Water, Вальтер Саллеш, звезды – Дженнифер Коннели, Тим Рот и др.) – очередной ужастик богатого на сей жанр 2005-го – ремейк одноименного японского хоррора, снятого по мотивам рассказа модного (в том числе у нас) Кодзи Судзуки. Одинокая мать с дочерью пытается начать новую жизнь в новой квартире, но там творятся дела. Как и в “Звонке”, источником неприятностей служит некстати утопленная девочка. Занятно, что голливудский заказ на ужастик выполнил бразильский режиссер Саллеш, прежде считавшийся представителем арт-кино: он некогда снял фильм – победитель Берлинского фестиваля “Центральный вокзал”, а также – в 2004-м – картину о молодых годах Че Гевары “Дневники мотоциклиста”. Исполнительница главной роли Дженнифер Коннели получила “Оскара” за “Игры разума”, а запомнилась киноманам еще девочкой после “Однажды в Америке”.

“Придурки из Хаззарда” (США, The Dukes of Hazzard, Джей Чендрасекар, звезды – Шон Уильям Скотт, Берт Рейнолдс) – еще один повод поразвлечься, приключенческая комедия про кузенов-фермеров, делающих пакости местным коррумпированным властям. Что-то в Голливуде полюбили врагов-коррупционеров.

“Крейзи” (США, в оригинале Havoc, что означает “Разорение”, Барбара Коппл, актеры – не слишком известные, кроме Майкла Бина) – резкий по американским меркам фильм про подростков. Секс, драгз & рок-н-ролл (его роль, впрочем, играет хип-хоп), вдобавок ругань – короче, полный неджентльменский набор. Две девушки из обеспеченных семей Лос-Анджелеса увлекаются хип-хопом в варианте gangsta style, пока не сталкиваются с реальными гангстерами-латиносами. Режиссер, между прочим, дважды обладательница “Оскаров”, причем за документальное кино, так что жизнь, по идее, знает.

“Перевертыши” (США, Palindromes, Тодд Солондз, среди актеров – Эллен Баркин и Дженнифер Джейсон Ли) – новинка от весьма своеобычного неголливудского режиссера, автора таких арт-шлягеров, как “Счастье” и “Сказочник”. Дебютный фильм Солондза “Добро пожаловать в кукольный дом” покажут в Москве на этой же неделе в рамках фестиваля американского независимого кино. Солондз любит рискованные сюжеты: на сей раз в центре 12-летняя девочка, вбившая себе в голову идею забеременеть и сбежавшая от родителей.

Наконец, ожидаемый отечественный фильм “Коля – перекати поле” (Николай Досталь, звезды – Андрей Жигалов, Ирина Розанова, Алла Клюка и др.) – продолжение знаменитой трагикомедии начала

90-х “Облако-рай”, взявшей десятки призов у нас и за рубежом. Там главный персонаж, от скуки и беспросветности провинциальной жизни, вдруг заявлял окружающим, что уезжает – и далеко. И вдруг становился героем микрорайона. В итоге он и остался бы, но его от доброты душевной всей многоэтажкой собирали в дорогу и провожали к едрене фене. В новом фильме герой возвращается спустя годы, встречает бывших соседей – и вновь невольно переворачивает их размеренную жизнь. Один приз фильм уже получил – главный на фестивале в Выборге.

Фильмы в прокате с 13 октября.