ФЛЮГЕР


“ЦентрТелеком” – Альфа-банк

Альфа-банк понизил рекомендацию по акциям “ЦентрТелекома” с “покупать” до “держать”, сохранив целевую цену $0,41. Текущая цена акций не оставляет потенциала для роста, объясняют в банке понижение рекомендации. “ЦентрТелеком” опубликовал финансовые показатели за 2004 г. по МСФО, продемонстрировав чистый убыток в размере $32 млн. В “Атоне” прогнозировали убыток в $18 млн. Единственным показателем, превысившим прогноз “Атона”, стала выручка, увеличившаяся на 30% по сравнению с 2003 г. до $904 млн (против прогноза в $880 млн). Операционная прибыль снизилась на 44% до $32 млн в результате неэффективного контроля над операционными затратами. В то же время показатель EBITDA практически не изменился по сравнению с предыдущим годом. Рентабельность EBITDA снизилась с 26% до 20%. Чистый долг компании подскочил на 88% по сравнению с 2003 г. до $774 млн, что соответствует прогнозу “Атона”. По словам аналитиков инвесткомпании, низкие финансовые показатели оператора не были неожиданностью. Несмотря на то что показатели “ЦентрТелекома” за 2004 г. оказались ниже оценок, в “Атоне” оставляют прогнозы на 2005 г. без изменений. Финансовые показатели компании за первое полугодие 2005 г. по РСБУ продемонстрировали некоторое улучшение ситуации – в частности, EBITDA выросла более чем на 40%, у компании появилась чистая прибыль. Аналитики “Атона” полагают, что компания должна выиграть от приватизации “Связьинвеста”, запланированной на 2006 г. Рекомендация “Атона” – “покупать”, прогнозируемая цена – $0,56. Вчера в РТС акции “ЦентрТелекома” котировались по $0,409–0,41.

“Башнефть” – “Солид”

“Солид” повысил целевую цену акций “Башнефти” с $10,04 до $12, сохранив рекомендацию “покупать”. По словам аналитиков инвесткомпании, нефтяные цены сейчас перешли на другой качественный уровень, при этом вероятность глубокой коррекции на мировых рынках энергетического сырья крайне низка.

АФК “Система” получила разрешение Федеральной антимонопольной службы на увеличение своих пакетов в “Башнефти” и башкирских НПЗ до 25% плюс одна акция, отмечают в ОФГ. Увеличение долей обойдется “Системе” в $100 млн. Прибыль “Системы” от повышения стоимости купленных активов уже составила $468 млн. Появление среди акционеров “Башнефти” финансового инвестора в лице АФК “Система” должно положительно сказаться на динамике акций компании, считают в ОФГ. Располагая блокпакетом, “Система” сможет в определенной степени контролировать деятельность “Башнефти” и ее денежные потоки. Любое повышение стандартов корпоративного управления благодаря участию “Системы” приведет к снижению соответствующей премии за риск и может вызвать рост котировок акций. “В настоящее время инвестиционная привлекательность “Башнефти” по-прежнему сильно зависит от проблем корпоративного управления, и пока особого прогресса в этой области мы не увидели”, – замечают аналитики группы. Рекомендация ОФГ – “наравне с рынком”, справедливая цена – $9,14. Вчера в РТС акции “Башнефти” котировались по $10,3–10,55.