САЙТ ДНЯ: По секрету всему свету


Иногда популярными становятся какие-то совершенно уж банальные вещи и идеи. Казалось бы, Интернет – такая среда, где каждый может самовыразиться как угодно и вряд ли можно рассчитывать на успех, создавая новые специальные места для этого. Однако действительность опровергает эти соображения. Так, например, весьма популярным стал на редкость банальный сайт “По секрету” – http://2secret.com.

Его идея такова: каждый может совершенно анонимно оставить здесь запись о чем-то, что его волнует, таком, что он не может кому-либо рассказать, но в то же время о чем бы он, как это принято говорить в фильмах, “хотел бы поговорить”. В свою очередь, кто угодно может это не только прочесть, но и обсудить в комментариях.

Например, пишет человек, что работает барменом и регулярно обсчитывает своих клиентов, пиво недоливает, при этом понимает, что поступает плохо, но, во-первых, так делают все, во-вторых, это внушительная статья его дохода, да и клиенты не жалуются. Таких откровенных людей, как выясняется, много, что неудивительно: наверное, у каждого есть какие-то истории, которые лучше бы держать в тайне, но они почему-то так и просятся наружу. Все записи выстраиваются в ленту в обратном хронологическом порядке. Можно не читать ее всю целиком, а выбрать один из нескольких разделов, в которые заносятся записи, в зависимости от темы: “Смешное”, “Грустное”, “Любовь и ненависть” и т. д.

Ресурс американский, и все записи и комментарии тут, разумеется, на английском языке. Самое удивительное для бывалого российского интернетчика даже не то, что все это пользуется большой популярностью и откровенности появляются с завидной регулярностью, только успевай читать. Больше всего изумляет то, что вездесущие циничные сетевые хулиганы не превратили все это в балаган, как это непременно случилось бы с российским ресурсом подобного рода, если бы такой существовал. Конечно, и сейчас ровным счетом никакой гарантии того, что все написанное здесь правда, а не вымысел, не хулиганство или воспаленный бред, нет. А часто именно на это и похоже. Но это и не так плохо: всегда можно посчитать выдумкой то, что кажется диким или наносит читающему моральную травму.