Шарон усидит до апреля


Пользуясь недовольством некоторых членов “Ликуда” выводом израильских поселений из сектора Газа, оппоненты – однопартийцы Шарона попытались сместить его с поста председателя партии. В понедельник референдум по этому вопросу в ЦК партии “Ликуд” затянулся до поздней ночи. Шарон победил с перевесом в 104 голоса. Успех премьер-министра, по мнению экспертов, стал для израильтян неожиданностью. Накануне голосования все опросы показывали, что большинство членов “Ликуда” поддерживают его противников. “Это безусловная победа Шарона. Он в очередной раз доказал всем, что партия “Ликуд” – это задний двор его фермы”, – говорит президент Института изучения Израиля и Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Поражение на внутрипартийном референдуме потенциально означало для Шарона вотум недоверия в кнессете и потерю поста премьера. Именно так в свое время пали правительства Биньямина Нетаньяху и Эхуда Барака. Теперь Шарон гарантированно сохраняет свои позиции до апреля, когда в “Ликуде” пройдут выборы нового лидера.

Референдум в “Ликуде” проходил под аккомпанемент ракетных ударов, которые ВВС Израиля третий день наносят по сектору Газа. В минувшее воскресенье в ответ на обстрел израильского города Сдерот правительство страны объявило о начале в секторе Газа операции “Первый дождь”, призванной приструнить палестинских экстремистов. Однако, как утверждает израильский политолог Алек Эпштейн, военные не столько боролись с терроризмом, сколько старались восстановить репутацию премьер-министра среди тех, кто критиковал его за вывод поселений из Газы. “Как ни печально это признавать, но израильское правительство начинает серьезные военные операции лишь тогда, когда число жертв среди мирных граждан начинает исчисляться двузначными цифрами”, – говорит Эпштейн, отмечая, что в результате обстрела города Сдерот никто не погиб. “Я думаю, что после победы Шарона во внутрипартийном конфликте эта операция быстро закончится”, – заключает эксперт.

Политолог отмечает, что косвенное подтверждение этой теории дал министр обороны Израиля Шауль Мофаз. В интервью одной из израильских газет Мофаз заявил, что если боевики движения “Хамас” будут продолжать обстреливать территорию Израиля, то лидер движения Махмуд аз-Захар “встретится с шейхом Ясином” (шейх Ахмед Ясин был ликвидирован израильскими военными 22 марта 2004 г.). “Другими словами, у армии и сейчас есть возможность запросто ликвидировать лидера террористов, если он будет себя очень плохо вести”, – резюмирует Эпштейн.