СОБЫТИЯ


Госинвестиции вырастут до 2,3% ВВП. Такого уровня они достигнут в 2006–2008 гг., заявил вчера премьер Михаил Фрадков. В этом году они составят 1,8% ВВП. Инструментом госинвестиций станет инвестфонд, на который в бюджете 2006 г. запланировано почти 70 млрд руб. На эти деньги могут претендовать проекты общенационального значения. Как отметил премьер, они могут касаться социальной сферы, транспорта, сельского хозяйства. Механизм отбора и выделения денег правительству еще предстоит разработать. Кроме того, в 2006–2008 гг. Россия рассчитывает привлечь иностранные инвестиции в размере $17–22 млрд. Фрадков также сообщил, что профицит бюджета в этом году составит 7% ВВП, а экономический рост во втором полугодии – 6,5%. Тон задает сектор услуг, который за полгода вырос на 7,5%, в том числе связь – на 30%. Стабилизационный фонд с учетом досрочного погашения долга перед Парижским клубом к концу года должен достигнуть 1,3 трлн руб.

Министрам Чечни объявлены строгие выговоры. “Только работа трех министров признана после соответствующих заслушиваний удовлетворительной”, – заявил премьер республики Сергей Абрамов. По итогам года он может внести предложение о кадровых изменениях в структуре правительства.

Большинство россиян довольны своей жизнью. По результатам опроса Аналитического центра Левады, не удовлетворены своим положением только 29% населения. При этом 42% респондентов называют экономическое положение в России плохим, с ними не согласны 47% опрошенных. Половина опрошенных уверены, что в ближайший год никаких улучшений в их жизни не произойдет. Оптимистично смотрят в будущее четверть респондентов. В то же время 60% граждан считают маловероятными массовые выступления населения против падения уровня жизни, вполне возможными – 23%.

Суд признал Берлускони невиновным. Председатель совета министров Италии и несколько бывших руководителей компании “Фининвест” обвинялись в финансовых махинациях, связанных с предъявлением фальшивых бухгалтерских отчетов. Оправдательный приговор вынесен потому, что согласно недавно принятому закону подобное нарушение больше не считается преступлением.

Американское посольство не финансировало мятеж в Андижане. “Нет никаких оснований для таких утверждений”, – заявил представитель Госдепа США Шон Маккормак. Накануне один из подсудимых по делу о событиях в Андижане Тавакалбек Хожиев заявил, что американское посольство в Узбекистане давало участникам мятежа деньги. “С 2004 г. экономическая деятельность людей, обвиняемых в принадлежности к “Акромии”, была приостановлена, а чтобы были деньги для проведения пикетов и массовых акций, американское посольство выделило деньги”, – сказал Хожиев.

Послом России в Белоруссии может стать Геннадий Фадеев. О том, что экс-руководителю РАО “РЖД” сделано такое предложение, вчера сообщил “Интерфакс”. В российском МИДе комментировать возможное назначение Фадеева отказались.