ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Волга” проживет пять лет

ПРАЙМ-ТАСС – ГАЗ не намерен разрабатывать собственную модель легкового автомобиля, сообщил гендиректор “Руспромавто” Максим Авдеев. По его словам, собираемая на автозаводе “Волга” просуществует еще лет пять. Авдеев указал, что легковые автомобили не являются основой бизнеса ГАЗа. Впрочем, он не исключил, что в будущем предприятие организует сборку легковых автомобилей при помощи зарубежного партнера.

МОСКВА

Якутия поборется за ренту “АЛРОСА”

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – Решение об увеличении федеральной доли в “АЛРОСА” (с 37% до 51%) будет принято до конца года, заявил президент компании Александр Ничипорук. Но без решения вопроса об арендных платежах Якутии этого не произойдет. Якутия согласна на сокращение своей доли в “АЛРОСА” до блокпакета, но арендные платежи отдавать не намерена – они уже внесены в проект бюджета на 2006 г., говорит представитель республики. “АЛРОСА” с 1993 г. арендует у Якутии имущество “Якуталмаза”, отчисляя в бюджет Якутии 10 млрд руб. в год. Федеральный пакет “АЛРОСА” будет наращиваться через допэмиссию, которую государство оплатит своими активами, среди которых смоленский “Кристалл” и “Алмазный мир”. Их оценка началась весной и фактически готова, уточняют в компании-оценщике – Центре профессиональной оценки.

МОСКВА

“АЛРОСА” собралась в Африку

ВЕДОМОСТИ – До конца года “АЛРОСА” снарядит геологоразведочную экспедицию в Анголу, сообщил президент компании Александр Ничипорук. Расходы на экспедицию составят $5–6 млн.