ВКРАТЦЕ


ВЕДОМОСТИ – “Внешторгбанк Розничные услуги” заключил генеральные соглашения о сотрудничестве с компаниями “Россгосстрах-Столица” и “Ингосстрах”. Сотрудничество предполагает разработку и реализацию совместных программ по страхованию недвижимого имущества, автомобилей, а также товаров, предоставленных в залог по кредитам.

У “Центр-инвеста” будет иностранный миноритарий

ВАШИНГТОН

Фацио не пустили во Всемирный банк

FT – Председатель Банка Италии Антонио Фацио, представлявший свою страну на встречах Всемирного банка с 1999 г., в выходные не смог попасть на его заседание, так как министр финансов Италии Джулио Тремонти вместо Фацио назначил представителем страны другого чиновника. Это решение было принято после заявления премьера Сильвио Берлускони о том, что правительство не поддерживает Фацио, который пытался помешать ABN Amro купить Banca Antonveneta. Между тем вчера нидерландский банк подписал соглашение о покупке 29,5% акций Antonveneta у итальянского BPI, которому Фацио пытался передать контроль над Antonveneta. Теперь у ABN Amro 69,3% акций Antonveneta.

МОСКВА

Ипотечные паи добрались до биржи

ВЕДОМОСТИ – Фондовая биржа ММВБ начнет сегодня торги паями закрытого паевого инвестиционного ипотечного фонда “НВК – Городская ипотека” под управлением компании “НВК”. Паи допущены к обращению в перечне внесписочных ценных бумаг. УК “НВК” завершила 14 сентября 2005 г. формирование ЗПИФ “НВК – Городская ипотека” объемом 150 млн руб.

МОСКВА

ВТБ-24 выбрал страховщиков

РОСТОВ-НА-ДОНУ

ПРАЙМ-ТАСС – Raiffeisen Landesbank планирует инвестировать в капитал банка “Центр-инвест” (Ростов-на-Дону) до $2,5 млн для развития лизинга на юге России, согласно подписанному ими протоколу о намерении сотрудничества в сфере лизингового бизнеса. Доля Raiffeisen Landesbank в капитале ростовского банка может составить 1,5–2%.

МОСКВА

У Diners Club Russia упал оборот

ПРАЙМ-ТАСС – Совокупный оборот Diners Club Russia (DC Russia) на 1 сентября 2005 г. составил $30 млн, заявила первый вице-президент DС Russia Наталья Рогова. В прошлом году оборот компании составил $43 млн. По словам Роговой, падение оборота примерно на 20% связано с заключенным не так давно альянсом с MasterCard в США.

МОСКВА

ИМПЭКСБАНК готовит допэмиссию

ВЕДОМОСТИ – Совет директоров ИМПЭКСБАНКа вчера принял решение провести 17 октября 2005 г. внеочередное общее собрание акционеров. На собрании акционеров будет принято решение об увеличении уставного капитала банка путем размещения дополнительных акций.

ВАШИНГТОН

Ритейлоры недовольны банками

DJ – Четыре ассоциации розничной торговли США подали иск против платежных систем Visa International и MasterCard, а также большой группы банков, включая Bank of America, Citibank, Bank One, J.P. Morgan Chase, Chase Fleet Bank, Capital One Financial и др. Торговцы обвиняют их в тайном сговоре при взимании комиссий за обслуживание кредитных карт. Банк, обслуживающий магазин, и банк – эмитент карты берут комиссию за принятие кредитного риска и проведение операций по карте, которую они перекладывают на магазин. В своем иске ритейлоры называют комиссию скрытым налогом на них и покупателей и утверждают, что банки повышают ее, в то время как расходы на обслуживание карт снижаются; по их словам, в США размер этой комиссии выше, чем в других промышленно развитых странах. Ритейлоры требуют возмещения ущерба и пересмотра системы взимания комиссии.