Голосуй за сердце


Белорусская оппозиция намерена до 2 октября выдвинуть единого кандидата на президентские выборы и не исключает проведения массовых акций протеста, заявил вчера журналистам в Москве председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько. В Москве он проводил консультации с российскими политиками, прежде всего с лидерами СПС. На место единого кандидата, по его мнению, могут претендовать председатель Белорусской социал-демократической партии (“Народной грамады”), бывший председатель Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич, лидер компартии Сергей Калякин, председатель Центра поддержки неправительственных организаций “Ратуша” Александр Милинкевич и, наконец, сам Лебедько. Единого кандидата определит Конгресс демократических сил Белоруссии, который будет проходить в субботу и воскресенье в Минске.

Помимо этих политиков, могут быть выдвинуты и другие кандидатуры, сообщил Лебедько “Ведомостям”. По его словам, сейчас КДС объединяет практически всех оппонентов Лукашенко. В его работе намерены участвовать более 1000 делегатов, представляющих 11 партий и более 200 общественных организаций.

Конгресс демократических сил уже имеет свою символику – красное сердце в ободке контура Белоруссии, что означает “с любовью к родине”.

Задача-максимум, стоящая перед КДС, – выдвижение сильного единого кандидата, который на предстоящих выборах если не выиграет, то добьется солидного результата, считает директор белорусского Независимого института социально-экономических и политических исследований Олег Манаев. Исходя из данных недавних опросов, проведенных Балтийской службой Gallup, он ожидает что при умелом ведении кампании единый оппозиционный кандидат может набрать около 30% голосов. По его мнению, такой итог выборов будет означать появление в стране серьезной оппозиции, с которой придется считаться и руководству страны, и партнерам Белоруссии за рубежом. “КДС нацелен на победу, хотя не обязательно, что победа будет достигнута на выборах 2006 г.”, – говорит делегат КДС Лев Марголин.

Лебедько вчера заявил, что его партия, готовясь к выборам, взаимодействует с партнерами в Польше, на Украине и в странах Балтии. Он не исключил проведения в период выборов массовых уличных акций. По оценке Лебедько, в таких акциях потенциально готовы принять участие до 17% белорусских избирателей (2 млн человек). Однако для успеха оппозиции, по мнению лидера ОГП, достаточно вывести на улицы всего лишь 100 000 человек.

“Оппозиция выдает желаемое за действительное”, – считает депутат белорусского парламента Анатолий Красуцкий. По словам депутата, “она даже в свои лучшие времена, в 90-е гг., могла вывести на улицу несколько тысяч человек”. Манаев вспоминает, что после референдума 2004 г. оппозиция имела доказательства фальсификаций, но массовых протестов организовать не смогла.