НОВИНКИ КНИЖНЫХ РАЗВАЛОВ: Истории успеха


В 1994 г. впечатляющим тиражом в 100 000 экземпляров вышла и разошлась книга “Бизнесмены России: 40 историй успеха” (М.: Издательство “ОКО”). Самое ценное в ней – биографии первых российских бизнесменов, рассказанные ими самими. В 2005 г. книги о предпринимательстве выходят куда более скромными тиражами: 5000 и 2500 экземпляров соответственно.

Кто-то может сказать, что это капля в море. Я же просто отмечу, что хорошо уже то, что подобные истории предпринимательского успеха начинают появляться и в России. Ведь именно сюда в начале 90-х гг. прошлого века за острыми ощущениями приезжали предприимчивые люди со всего света. Один из основателей инвестиционного банка Объединенная финансовая Чарльз Райан, выпускник Гарварда, успевший поработать в Credit Suisse First Boston, с теплотой вспоминает то время: “У каждого была записная книжка с расчерченными страничками. Мы приходили в офис к девяти утра и первым делом читали новости. Часов в десять мы начинали обзванивать друг друга. Проходили по всему списку. Дозванивались до Brunswick, “Тройки” и других компаний, они говорили, что покупают и продают, мы говорили, что покупаем и продаем. К концу списка картина начинала вырисовываться... Все было совершенно хаотично, но по-своему интересно”. Он счастлив, что стоял у истоков фондового рынка России. Счастливые лица – доминанта обеих книг. Улыбчивый Давид Ян, основатель ABBYY, обаятельный Андрей Коркунов, устроивший “сладкую жизнь”, и многие другие. И дело вовсе не в масштабе бизнеса. Герои обеих книг добились успеха, и это, пожалуй, главное.

Невольно поймал себя на мысли о том, что у книг будут разные читатели: руководители и бюрократы, студенты и преподаватели, просто любители хороших книг. Но наверняка все они не раз будут перечитывать историю Глеба Яковлева.

“Это был не бой, а просто чума! – рассказывает он о своих первых шагах. – Мы нашли недостроенный подземный кинотеатр на проспекте Мира. Люди попадали внутрь через дырку в асфальте! А когда спускались туда, в кромешной тьме загорались прожекторы. И все столбенели: бетонное пыльное помещение, на стенах которого написано “Здесь был Вася”, было оформлено сусальным золотом. А ринг ограждали железные прутья. Не было туалетов, розеток, лампочек – только ослепительный лагерный свет. Все было крайне жестко и в то же время гламурно. По-русски”. Так же по-русски, с длиннотами о царской России и самобытными философскими “установками”, изданы обе книги. Но, возможно, их выход приведет к появлению еще нескольких десятков небольших агрессивных российских компаний, ориентированных на быстрый рост. Именно тех, которые председатель совета директоров и исполнительный директор Delta Private Equity Partners Патриция Клоэрти назвала в предисловии к “Рискованному бизнесу” реальной движущей силой российской экономики.