Питер завлекает торговлю


Как рассказал председатель городского комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Владимир Бланк, питерское правительство намерено координировать работу надзорных органов и ликвидировать неравномерность обеспечения услугами жителей разных районов города. Для этого планируется обязать строителей передавать первые этажи новых зданий на баланс города, который будет сдавать их по льготным ставкам малым и средним компаниям под торговлю, общепит и бытовые услуги.

Без этих мер рынок не сможет расти на 25% в год, соглашается гендиректор компании “Конкорд Кейтеринг” (управляет сетью фаст-фудов “Блин-Дональтс”) Евгений Пригожин. А гендиректор петербургского филиала сети “Перекресток” Александр Скоболев считает, что распределение городом льготных помещений, может убить честную конкуренцию.

В ходе обсуждения концепции губернатор Петербурга Валентина Матвиенко предложила также вынести залы игровых автоматов в особые зоны, находящиеся вне пассажиропотоков. По данным КЭПП, в Петербурге сейчас около 700 таких залов. Владельцев мини-казино эта идея властей озадачила. Управляющий бизнесом сети “Стэк” Вячеслав Рыжков говорит, что рынок игорных заведений может не выдержать революционных мер и начнет стагнировать. А вице-президент Российской ассоциации развития игорного бизнеса Борис Белоцерковский уверен, что действия администрации станут стимулом к развитию подпольных игровых залов.

На этом же заседании Матвиенко предложила выделить сеть социально значимых магазинов, которые ни в коем случае не надо перепрофилировать. Эту идею она уже попыталась реализовать. Около двух недель назад она выступила против перепрофилирования расположенного на Невском проспекте гастронома “Елисеевский”. Права аренды помещения принадлежат ЗАО “Елисеевский магазин”, один из совладельцев которого – холдинг “Парнас”. В конце августа “Парнас” вел переговоры о продаже прав аренды с московской сетью “Арбат Престиж”, сообщил “Ведомостям” первый вице-президент холдинга “Парнас” Юрий Щербаков. “У города достаточно возможностей, чтобы не допустить перепрофилирования “Елисеевского” магазина”, – передала слова губернатора пресс-служба Смольного. Источник, близкий к “Елисеевскому”, говорит, что в договоре аренды функциональное использование магазина не оговаривалось, однако после заявления губернатора КУГИ потребовало внести этот пункт. Щербаков сообщил, что вопрос использования “Елисеевского” будет решен в рабочем порядке, и отказался от дальнейших комментариев.