САЙТ ДНЯ: Стрит-арт


Довольно удивительно и одновременно банально, но искусство окружает нас повсюду, а не только в специально отведенных для этого местах – музеях, выставочных залах, на вернисажах и т. д. Эта нехитрая мысль является главной идеей сайта www.streetsy.com. Это постоянно пополняемый музей уличного изобразительного искусства. Под таковым здесь понимается практически все, что мы можем видеть на улицах едва ли не любого города мира: объявления, афиши, плакаты, надписи на стенах. Причем специально указывается, что граффити – это отдельное направление, интересное и яркое. Здесь есть его образцы, однако автор сайта категорически не хотел бы, чтобы его сайт превращался в выставку исключительно граффити.

Для окончательной ясности приведу несколько примеров. Когда я писал эту заметку, на первой странице можно было обнаружить рукописное объявление о том, что найден домашний голубь, и надпись краской из баллончика: “Пользуйтесь презервативами”.

Сам автор живет в Нью-Йорке, и именно на улицах этого города он черпает контент для своего музея. Причем, как он утверждает, никаких специальных усилий для этого не прикладывает: просто гуляет по улицам и фотографирует камерой своего мобильного телефона. Последнее обстоятельство, конечно, отражается на качестве картинок, но и имеет ряд положительных последствий. Во-первых, картинки легкие, грузятся быстро и не расходуют драгоценный для многих трафик. Во-вторых, подобного рода искусство и не особенно-то нуждается в хорошем качестве изображения. Наоборот, “мобильность” съемки придает ей дополнительный шарм – это же стрит-арт.

Разделов здесь нет, для навигации используется система ключевых слов – тэгов, которыми сопровождается каждый снимок. Благодаря им можно найти экспонаты по интересующей тематике или, наоборот, обнаружить нечто неожиданное. Тэгами же указывается и место, где была сделала фотография. Принимаются и снимки от посетителей со всего мира – для этого используется не электронная почта и не форма на сайте, а специальная группа на фотохостинге Flickr (www.flickr.com). Россия пока не внесла свой вклад в развитие мирового музея стрит-арта, хотя вряд ли кто-нибудь будет отрицать, что у нас есть чем похвалиться. Так что каждый может заполнить этот пробел.