ВКРАТЦЕ


Норникель” отчитался о производстве

МОСКВА

Государство за покупку “Силовых машин” РАО ЕЭС

ИHТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – Минэкономразвития подготовило и направило на согласование в профильные ведомства проект положительной директивы госпредставителям в совете директоров РАО “ЕЭС России” по вопросу покупки энергохолдингом акций “Силовых машин”, сообщил представитель одного из профильных ведомств. РАО ЕЭС планирует купить у “Интерроса” 22,43% акций ОАО “Силовые машины”, что вместе с находящимся в собственности “Ленэнерго” пакетом позволит энергохолдингу аккумулировать блокпакет акций.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – “Норникель” впервые раскрыл данные о производстве металлов платиновой группы, которые были рассекречены указом президента в начале года. В первом полугодии 2005 г. компания без учета американской Stillwater Mining выпустила 1,483 млн тройских унций палладия (около 47,68 т) и 355 000 унций (около 11,4 т) платины. Замгендиректора компании Тав Морган пояснил, что ожидаемый объем производства палладия и платины в 2005 г. составляет около 3 млн унций палладия (около 96,45 т) и 700 000 унций (около 22,505 т) платины. Данные о запасах платиноидов компания намерена раскрыть до конца года.

МОСКВА

Аэропорты отделят от авиакомпаний

ИHТЕРФАКС – Разделение крупных авиапредприятий на аэропорты и авиакомпании планируется завершить до лета 2006 г., сообщил и. о. руководителя Росавиации Александр Юрчик. Он уточнил, что программа разделения авиапредприятия будет, в частности, реализована в Красноярске и Хабаровске. Разделение средних и мелких авиапредприятий РФ на аэропорты и авиакомпании будет осуществляться в течение 2006–2007 гг., отметил он.

КИЕВ

НЗФ вернут Украине

ИНТЕРФАКС – Спорный пакет акций (50% + 1 акция) Никопольского завода ферросплавов (НЗФ) будет возвращен государству в течение трех дней, сообщила председатель Фонда госимущества Украины (ФГИ) Валентина Семенюк. По ее словам, ФГИ 28 сентября обратился к ООО “Славутич-Регистратор” с требованием немедленно обеспечить выполнение решения суда путем списания со счета “Приднепровье” пакета акций НЗФ.

МОСКВА

Приватизация НМТП отменена

ИНТЕРФАКС – Правительство исключило Новороссийский морской торговый порт (НМТП) из перечня приватизации на 2005 г., сообщается на официальном сайте правительства. Согласно распоряжению от 26 сентября НМТП исключается из перечня открытых акционерных обществ, находящихся в федеральной собственности, акции которых планируются к приватизации в 2005 г. Государству принадлежит 20% акций НМТП.

МОСКВА

“Калмнефть” лишили лицензий

ИНТЕРФАКС – Комиссия Минприроды приняла решение о досрочном прекращении прав пользования 17 месторождениями и участками недр “Калмнефти”. Как сообщается в пресс-релизе МПР, такое решение принято в связи с тем, что компания не выполнила условия уведомлений о возможном досрочном прекращении прав пользования участками, выданных ранее Федеральным агентством по недропользованию.