“Юнимилк” удвоит инвестиции


О намерении построить молочный комбинат в Ростовской области “Юнимилк” и “Астон” объявили в начале этого года. Стоимость проекта тогда оценивалась в $25–30 млн. А вчера на церемонии закладки первого камня предприятия гендиректор “Юнимилка” Андрей Бесхмельницкий рассказал, что объем инвестиций увеличен до $50 млн. По его словам, молочный рынок развивается такими темпами, что решено увеличить мощность переработки завода до 600 т молока в сутки, хотя ранее планировалось ограничиться 200 т. “Отсюда и увеличение вложений”, – резюмирует Бесхмельницкий. Правда, ни он, ни Вадим Викулов, совладелец “Астона”, не уточнили объем вложений каждого инвестора.

Аналитик “УралСиба” Марат Ибрагимов считает сумму в $50 млн очень высокой: для реализации проекта хватило бы заявленных ранее $25–30 млн, говорит он. Ибрагимов предполагает, что дополнительные средства будут использованы для покупки линии по производству йогуртов, ее стоимость он оценивает в $10–15 млн. А консультант Гильдии маркетологов Ирина Канунникова считает, что удорожание проекта может быть связано с технологиями обогащения молока. “Такое оборудование очень дорого стоит на Западе”, – поясняет она.

Викулов говорит, что первая очередь молочного комбината производительностью 200 т перерабатываемого молока в сутки будет запущена в конце 2006 г., а к 2011 г. его мощность увеличится до 600 т. Кроме традиционных молочных продуктов комбинат будет выпускать детское питание, десерты, питьевые йогурты, обогащенные виды молока, говорит Бесхмельницкий. После выхода на полную мощность предприятие намерено занять до 40% рынка молочных продуктов Южного федерального округа, заявил он.

Такие планы аналитики считают очень амбициозными. Для этого нужно развивать центры дистрибуции, вести грамотную маркетинговую политику, говорит Ибрагимов. Нужно учитывать, что на юге велика доля молочной продукции личных подсобных хозяйств, добавляет Канунникова. Зато правильным шагом аналитики считают вложения в сырьевую базу. По словам Бесхмельницкого, на базе сельхозпредприятия “Прогресс-Агро” будет создан животноводческий комплекс на 400 голов. Предполагается, что на первом этапе комплекс сможет производить до 20 т молока в сутки, а затем объемы ежедневного производства увеличатся до 30–40 т. В этот проект “Юнимилк” инвестирует 400 000 евро.