Буш без “Молотка”


Большое жюри техасского города Остин предъявило Делэю обвинения в незаконном получении пожертвований на политические нужды от представителей частного бизнеса. Делэя подозревают в том, что с его ведома в 2002 г. возглавляемый им комитет “Техасцы за республиканское большинство” принял пожертвования на сумму $155 000 от шести частных компаний (Diversified Collection Services, Sears, Roebuck, Williams Companies, Cornell Companies, Bacardi USA) и корпорации Questerra. Согласно техасскому законодательству бизнес не имеет права финансировать политические кампании. Победа республиканцев на выборах в Законодательное собрание Техаса в 2002 г., о которой идет речь в деле Делэя, имела принципиальное значение. Победители сумели протолкнуть через парламент штата предложение о пересмотре границ избирательных округов, что позволило республиканцам занять больше мест на выборах в конгресс в 2004 г.

Из-за серьезности предъявленных обвинений (конгрессмену грозит до двух лет тюрьмы и штраф размером до $10 000) и в соответствии с действующими правилами конгресса до окончания расследования лидер республиканского большинства сложил с себя полномочия. Тем не менее Делэй настаивает на своей невиновности, а обвинения в свой адрес называет происками соперников. Он особо отмечает тот факт, что прокурор Ронни Эрли, выдвинувший против него обвинения, является демократом. Сам Эрли в ходе пресс-конференции заявил, что подобные нападки на него необоснованны, так как за свою карьеру он отправил под суд 15 политиков, 12 из которых были демократами.

В американском конгрессе Тома Делэя, дезинсектора по первой профессии, называют “Молотком”. Это прозвище он заслужил своей способностью выбивать из конгрессменов нужные администрации Джорджа Буша решения. Не только демократы, но и многие республиканцы открыто выражают свое несогласие с курсом нынешней администрации и с ситуацией, сложившейся в партии. “Уход Делэя определенно повредит Бушу, который планирует провести через конгресс еще не один спорный законопроект. Без объединяющей республиканцев фигуры Делэя шансы на принятие президентских законов значительно сокращаются”, – говорит Стивен Хесс из Brookings Institution.

В 2005 г. поведение лидера республиканского большинства уже становилось предметом расследования комитета конгресса по этике, обеспокоенного его поведением во время некоторых зарубежных визитов. Нынешние обвинения против Делэя дополнят и без того внушительный список скандалов, связанных с представителями республиканской партии. За последние несколько месяцев объектами различных расследований стали лидер республиканского большинства в сенате Билл Фрист и влиятельный лоббист-республиканец Джек Абрамофф, известный тесными связями с Делэем.

Скандал с Делэем разразился в самый неподходящий для президента Буша момент, констатирует эксперт American Enterprise Institute Норман Орнстин: “После урагана “Катрина” все политические инициативы президента и так оказались под вопросом. Уход Делэя – очень плохая новость для Буша и его партии”.