Ил-96 скоро полетит


“Президент не летает на “девяносто шестых”. Это ЧП, просто ЧП!” – бушевал в прошлый четверг премьер Михаил Фрадков на заседании правительства во время обсуждения перспектив отечественного авиапрома. На авиасалоне МАКС-2005 Ил-96 представляли как гордость отрасли, продав сразу два этих лайнера кубинской Cubana. Но оказалось, что у “гордости” слишком много недостатков. В начале августа “президентский” Ил-96 не смог взлететь из финского Турку из-за отказа тормозной системы. А 22 августа, уже после закрытия МАКСа, Ространснадзор запретил летать всем Ил-96 – для проверки и замены бракованных агрегатов и деталей.

К середине сентября чиновники и авиаторы собрали список всех своих претензий к Ил-96. Их набралось 28, в том числе к тормозной и гидросистемам, сигнализации об отказах и неисправностях двигателя, автомату тяги, который может непроизвольно отказать в полете и привести к падению скорости. Устранив эти недостатки, самолеты планировалось отпустить в небо. И о том, что эти работы закончены, отрапортовал на прошлой неделе заместитель главного инженера ВАСО Александр Анохин.

Но Ил-96 по-прежнему не могут взлететь. У лайнеров обнаружился еще один серьезный конструктивный недостаток – конструкция кнопок на приборных щитках. Этот дефект значился в общем списке, но признать его “критическим” решили недавно, говорит один из федеральных чиновников. И пока он не будет устранен, Ил-96 в небо не вернутся, добавляет он. Кнопки выполняют несколько функций – они и сигнализируют о состоянии систем самолета, и управляют самолетом, добавляет один из пилотов лайнера. Но в полете они нагреваются так, что нажать их невозможно, говорят оба собеседника “Ведомостей”. “Если у самолета, не дай бог, загорелся один из двигателей, система автоматически должна прекратить подачу топлива в него, – объясняет авиатор. – Но если этого не произошло, это придется делать в ручном режиме, нажатием кнопки, а она из-за замыкания может дать сбой”.

Всего “горячих” кнопок у Ил-96 44. Но, по заявлениям ВАСО, за “недопустимые” отказы систем самолета отвечают только 23, говорит госслужащий. С прошлой недели чиновники решали, сколько кнопок менять. И вчера сошлись на 27, заявил “Ведомостям” глава Роспрома Борис Алешин. График их замены и сами работы должны быть закончены к началу следующей недели. Роспром объявит о завершении технических работ. “Самолеты сразу или по очереди будут возвращаться в небо – окончательно мы решим в понедельник”, – говорит Алешин. Но другой чиновник, знакомый с ходом переговоров, полагает, что трех дней не хватит. “На каждый борт нужна целая бригада, кнопки нужно буквально “вываривать”, на что уходит по двое суток, – утверждает он. – И одновременно на нескольких бортах работать нельзя – людей не хватит”. В ВАСО и “Ильюшине” комментарии получить не удалось.