Начальник “Сибнефти”


“Сибнефть”, пятая по величине нефтяная компания России, скоро станет частью “Газпрома”. В среду было объявлено, что монополия купит у Millhouse Capital 72,663% “Сибнефти” за $13,091 млрд. Еще 3,016% нефтяной компании у “Газпрома” уже есть, и он будет контролировать более 75% акций “Сибнефти”. Сразу несколько источников, знакомых с обстоятельствами сделки, заявили “Ведомостям”, что сделка закроется уже до конца октября. “Газпром” давно мечтает стать нефтегазовой компанией и консолидировать все нефтяные активы на одной “дочке”. Будет ли это “Сибнефть”, монополия еще не решила.

А в “Газпроме” уже начали подыскивать “Сибнефти” нового руководителя, рассказали “Ведомостям” сразу несколько менеджеров монополии. По словам нескольких источников, близких к “Газпрому”, рассматриваются две кандидатуры: зампред правления “Газпрома” Александр Рязанов и гендиректор “Межрегионгаза” Кирилл Селезнев. Еще два источника, близких к компании, называют кандидатом известного предпринимателя и директора газпромовской “дочки”, “Газпроминвестхолдинга”, Алишера Усманова. “Список не закрыт, но, скорее всего, выбирать будут из этих троих”, – уверен один из собеседников “Ведомостей”.

Все трое “Газпрому” не чужие. Селезнев – самый молодой топ-менеджер монополии, ему 31 год. Коллеги характеризуют его как стопроцентного члена команды Миллера, с которым он работал еще в Морском порту Санкт-Петербурга. С 2002 г. он возглавил департамент маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов “Газпрома”, а с 2003 г. стал еще и гендиректором “Межрегионгаза”.

Рязанов попал в “Газпром” совсем иным путем. Он был гендиректором и крупным акционером Сургутского ГПЗ. Его предприятие было крупным потребителем “Сургутнефтегаза”, а самого Рязанова связывали тесные партнерские отношения с президентом “Сургута” Владимиром Богдановым. С Миллером Рязанов познакомился в начале 2000-х, будучи депутатом Госдумы, вступил во фракцию “Единство”. Когда Рязанову предложили перейти в “Газпром”, он сказал, что пойдет только на должность зампреда. Миллер согласился.

Сейчас Рязанов контролирует половину выручки “Газпрома”: он курирует переработку и сбыт конденсата и нефти, поставку газа в России, страны СНГ и Балтии, закупку и транзит газа по территории Туркмении, Узбекистана и Казахстана, доступ независимых производителей газа к трубе и “СИБУР”. Вторую половину выручки – экспортную – курирует гендиректор “Газэкспорта” Александр Медведев.

А вот Усманов пришел в “Газпром” советником Рема Вяхирева. Затем уже при Миллере он возглавил “дочку” компании – “Газпроминвестхолдинг”. На ее счету скупка для “Газпрома” разных активов, в том числе энергетических, а также акций самой монополии. Именно эти бумаги позволили государству довести долю в “Газпроме” до 50,1%. Сам Усманов – крупный бизнесмен: ему принадлежат по два крупных ГОКа и меткомбината, состояние магната Forbes оценил в $1,8 млрд.

С Рязановым и Селезневым “Ведомостям” вчера связаться не удалось. А Усманов заявил, что предложений возглавить “Сибнефть” ему не поступало, а комментировать возможное предложение он не стал. Представитель “Газпрома” от комментариев отказался. А менеджер монополии уверен, что лучшим руководителем для “Сибнефти” был бы Усманов. “Он талантливый финансист и был бы хорошим приобретением для любой частной или госкомпании”, – согласен владелец Coalco и партнер Усманова Василий Анисимов.

Впрочем, бизнесмен, плотно работающий с “Газпромом”, уверен, что, кто бы ни возглавил “Сибнефть”, это будет чисто номинальная должность. “Ей уготована роль одной из добывающих “дочек”, – уверен он. – Это значит, что все товарные потоки пойдут через двух людей: экспортные – через “Газэкспорт” и Медведева, внутренние – через Селезнева и его департамент”. О том же говорит и другой предприниматель, хорошо знакомый с положением дел в “Газпроме”. Именно поэтому он сомневается, что кому-то из трех претендентов будет интересна эта должность. Он думает, что на “Сибнефть” назначат регионального “генерала” одной из “дочек” “Газпрома” или руководителя одного из региональных подразделений “Сибнефти”.