Перун – террорист


В действующем списке экстремистов и террористов Росфинмониторинга среди почти 1500 физических и юридических лиц и организаций России и мира обнаружились российские националисты. Список состоит в основном из хорошо известных и внесенных туда еще в 2001 г. террористических организаций и их лидеров – движения “Талибан”, организации “Аль-Каида”, Шамиля Басаева, различных фондов и организаций. Однако в разосланной в банки в начале июля десятой редакции списка помимо Исламской партии Туркестана, басаевской “Маджисуль Шуры моджахедов Кавказа” и саудовского фонда “Аль-Харамейн”, давно признанных Минюстом России по запросу ФСБ террористами и экстремистами, впервые присутствует и несколько праворадикальных националистических организаций. Это, как следует из полученного “Ведомостями” в однофм из банков списка, приморское и омское отделения “Русского национального единства”, Кузбасская общественная организация “Славянский мир”, а также три религиозные организации, включая “Славянскую общину Капища Веды Перуна <...> Инглиистической церкви православных староверов-инглиитов”. Списки Росфинмониторинга формируются на основе информации самой службы, российских спецслужб и зарубежных партнеров. Пресс-секретарь ведомства Михаил Виницковский воздержался от комментариев о составе списка, сославшись на его закрытый характер.

По словам топ-менеджера одного из крупных банков, в случае идентификации клиента как фигуранта списка банк должен немедленно сообщить об этом в спецслужбы. Но до сих пор в его практике был один случай обнаружения счета человека, внесенного в списки Росфинмониторинга: “В конце 2003 г. сличение списка клиентов со списком финразведки показало, что есть клиент, работающий на железной дороге, осужденный по ст. 211 Уголовного кодекса за “угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава”. Это вызвало переполох и у нас, и на дороге. Но выяснилось, что речь идет об осужденном условно железнодорожнике, который угнал дрезину для поездки в магазин за спиртными напитками”.

Радикалов интерес со стороны финансовой разведки не волнует. “Нас, конечно, можно запретить, признав экстремистской организацией, но это надо доказать в суде”, – говорит один из лидеров НБП Владимир Линдерман (Абель). О какой-то активности упомянутого в списке РНЕ Линдерман не слышал давно. Сама НБП, имея счет, не проводит финансовых операций. “Счет нам нужен разве что для оплаты газеты. Сейчас отобрали помещение, поэтому нам больше нечего оплачивать”. “Приморская организация РНЕ была разгромлена УФСБ в 1995 г., – вспоминает президент центра “Панорама” Владимир Прибыловский. – Тогда под руководством Александра Шестопалова местные активисты убили несколько бизнесменов”. Об активности РНЕ в Кузбассе эксперт не слыхал. По словам политтехнолога Глеба Кузнецова, включение таких структур в списки экстремистов требуется властям для демонстрации того, что они не просто закручивают гайки, а борются с правыми экстремистами. “Но реальной силы у РНЕ давно нет”, – говорит эксперт.