“Роснефть” готовится к IPO


Вчера “Роснефть” сделала первый шаг в подготовке к размещению. Компания планирует провести дробление акций с коэффициентом 1 к 100. Как сообщила вчера Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР), она зарегистрировала выпуск обыкновенных акций “Роснефти”, размещаемых путем конвертации при дроблении акций. Он включает 9 млрд акций номиналом 0,01 руб. С представителями “Роснефти” связаться не удалось.

Дробление акций – подстраховка чиновников, уверен аналитик Газпромбанка Сергей Суверов. “Западные инвесторы все еще негативно относятся к покупке “Юганскнефтегаза”, и, очевидно, правительство готовит запасной вариант – IPO на российской бирже”, – считает Суверов. Но приоритетными все равно остаются западные площадки, уверен он. В любом случае, по мнению Суверова, больше блокпакета на биржу не попадет. “До 7% “Роснефти” получат миноритарии ее “дочек” в обмен на свои бумаги при консолидации компании, так что дополнительно на биржу попадут не больше 17,99%”, – рассуждает аналитик.

Чиновники еще в начале года задумали продать неконтрольный пакет “Роснефти”, чтобы ее владелец – “Роснефтегаз” смог вернуть западным банкам $7,5 млрд, которые одолжил на покупку 10,7% акций “Газпрома”. Небольшой пакет “Роснефти” планируется продать стратегическому инвестору, а часть акций разместить на западной бирже. Официальных решений о размещении еще не принято.

Исходя из $26 млрд, за которые “Роснефть” была приватизирована в первой половине

2005 г., акция компании до дробления стоила бы $286. А это не очень удобно для инвесторов, говорит инвестбанкир, знакомый с планами “Роснефти”. После дробления она будет стоить $2,86 и бумагами будет удобнее торговать. На западных биржах размещаются ADR. При этом коэффициент конвертации расписок в акции устанавливает сама компания. Так что для этого дробить акции вовсе не обязательно, говорит банкир. Дробление акций сделает их более доступными для инвесторов. С уменьшением номинала увеличится количество бумаг в свободном обращении, что сделает торги удобнее и проще, рассуждает аналитик “Атона” Артем Кончин.

Пакет в 25% минус 1 акция Суверов оценивает в $7,5–8,5 млрд и уверен, что на Западе сумма вряд ли окажется выше, чем при размещении в России. “Разница будет в составе и качестве инвесторов”, – считает он. Но размещаться в России может заставить и ФСФР. В среду глава службы Олег Вьюгин заявил, что ФСФР обяжет российских эмитентов перед выходом на зарубежные рынки проводить первичные эмиссии в РФ в размере не менее 20% от уставного капитала. Но близкий к размещению “Роснефти” источник говорит, что пока речь идет только о западных площадках.