Рынок вспомнил про “ЮКОС”

С. Портер

Участники рынка объясняют неожиданный взлет “ЮКОСа” тем, что инвесторы решили, что компания скоро перейдет под контроль “Роснефти”. Они думают, что “Роснефть” заберет 49% “ЮКОСа” у кипрской Hulley Enterprises и с новым акционером дела компании улучшатся, говорит менеджер по продажам “Тройки Диалог” Алексей Долгих.

Предъявление многомиллиардных налоговых претензий, уголовные обвинения в адрес основных владельцев и продажа “Юганскнефтегаза” привели к тому, что за два с небольшим года капитализация “ЮКОСа” сократилась в 25 раз. До ареста Михаила Ходорковского в октябре 2003 г. “ЮКОС” стоил $36 млрд ($16 за акцию), а в начале этой недели – $1,45 млрд ($0,65 за акцию в РТС).

Но в среду и четверг инвесторы вновь сметали бумаги “ЮКОСа”. Акции “ЮКОСа” в РТС в среду прибавили 16,9% до $0,76, а вчера еще 18,4% ($0,9). В ходе торгов котировки достигали $1,07. Теперь компания стоит больше $2 млрд. На ММВБ за два дня бумаги “ЮКОСа” выросли на 38% с 19 до 26,2 руб., а ADR – с $2,7 до $4 (+48%).

Последний раз акции “ЮКОСа” выстреливали в июле: за 10 дней они выросли на 23% до $0,7.

Все дело в решении Арбитражного суда Москвы. Во вторник он привлек владельца 49% акций “ЮКОСа” – кипрскую Hulley Enterprises – ответчиком по иску “Юганскнефтегаза” к бывшему владельцу. После покупки перехода под контроль “Роснефти” “Юганск” подал иски к “ЮКОСу” на общую сумму $11 млрд. Hulley привлечена по самому крупному из них – на 226 млрд руб. Рассмотрение дела состоится в апреле.

В случае победы “Юганск” сможет потребовать эти деньги с Hulley. Если кипрская компания не расплатится, ее пакет “ЮКОСа” должен быть выставлен на торги, но их исход предрешен – 49% акций достанутся “Роснефти”, уверен источник в “ЮКОСе”.

Среди участников рынка ходит слух о том, что “Роснефть” получит акции до апреля: якобы госкомпания не будет дожидаться решения суда, а выкупит долю Hulley, рассказывает директор департамента управления активами East Capital Дмитрий Джевала. Слышал об этом и Долгих. В портфеле East Capital уже были акции “ЮКОСа”, но после того, как Hulley стала ответчиком, фонд увеличил свой пакет, признался Джевала.

Впечатляют и объемы торгов акциями “ЮКОСа”. Если в среднем за последние 100 дней оборот торгов этой бумагой на ММВБ был 1,7 млн штук, то в среду он достиг 9 млн, вчера – 34 млн. В РТС этой бумагой вчера наторговали более чем на $1 млн.

На таких объемах можно было собрать больше 1%, замечает Долгих. Он не исключает, что акции “ЮКОСа” скупались по заказу “Роснефти”, ведь если она получит пакет Hulley, то чуть больше 1% обеспечит ей контроль над компанией.

Акции “ЮКОСа” через подставные структуры скупает “Роснефть”, не сомневается бывший зампред правления “ЮКОСа” Александр Темерко: “Они опускают цену акций компании своими претензиями, а потом скупают дешевые бумаги”. Но в сделку между Hulley Enterprises и “Роснефтью” он не верит. “Как можно вести переговоры с инициатором отъема собственности и уголовных обвинений против менеджеров и акционеров компании?” – недоумевает он. Group Menatep не ведет никаких переговоров с “Роснефтью”, заявил управляющий группы Тим Осборн. Получить комментарии “Роснефти” не удалось.

Впрочем, аналитики видят и фундаментальные причины для покупки акций “ЮКОСа”, которые почти год топтались около $0,5, в то время как рынок вырос в полтора раза. Беспрецедентный рост цен на нефть рано или поздно должен был отразиться и на “ЮКОСе”, говорит начальник аналитического отдела “Файненшл Бридж” Станислав Клещев. Он напоминает, что “ЮКОС” может выручить около $1 млрд от продажи Мажейкского НПЗ, $460 млн дивидендов на свой пакет “Сибнефти”, а поглощение “Сибнефти” “Газпромом” задает новый ориентир стоимости оставшихся у “ЮКОСа” 20% акций “Сибнефти” (порядка $3,6 млрд).