СОБЫТИЯ


Осуждены предполагаемые похитители вице-президента “ЛУКОЙЛа” Сергея Кукуры. Вчера Смоленский областной суд приговорил к 20 и 19 годам лишения свободы участников местной преступной группировки Игоря Рябоконя и Юрия Стаценко. Однако осуждены они были за убийство в 2002 г. местного преступного авторитета Владимира Винокурова и его телохранителя. Суд счел недоказанным участие обоих осужденных в похищении Кукуры, поскольку это основывалось только на опознании голоса похитителей самим похищенным. Сергей Кукура был похищен в Подмосковье 12 сентября 2002 г. 25 сентября того же года он вернулся домой. Правоохранительные органы и “ЛУКОЙЛ” отрицают, что за Кукуру был выплачен выкуп, однако компания признает, что заплатила 30 млн руб. за информацию, которая помогла похитить нефтяника. По версии следствия, один из организаторов этого преступления – Винокуров был убит Рябоконем и Стаценко из-за разногласий в связи с похищением Кукуры.

Инспектор милиции из Благовещенска осужден условно. Альфред Султанов, первый из виновных в избиении граждан в Благовещенске в декабре 2004 г., осужден Благовещенским судом Башкирии к трем годам лишения свободы условно. С 10 по 14 декабря 2004 г. в Благовещенске сотрудники ГРОВД и ОМОН МВД Башкирии проводили операцию по задержанию зачинщиков избиения милиционеров 8 декабря. В ходе операции получили травмы сотни местных жителей.

Россияне не хотят отчитываться перед налоговиками. На 1 июля 2005 г. налоговые органы получили от налогоплательщиков 3,07 млн деклараций по налогу на доходы физлиц, что меньше аналогичного показателя на 1 июля 2004 г. на 156 500 деклараций, или 4,8%. Из общего количества деклараций на 1 июля 2,9 млн получено от налогоплательщиков по доходам 2004 г., 281 100 – за прошлые налоговые периоды.

С начала года в России приведено в исполнение 53,6% судебных решений. Об этом заявил вчера директор Федеральной службы судебных приставов Николай Винниченко. Он сообщил, что в 2005 г. служба взыскала в бюджеты разных уровней порядка 65 млрд руб.

42% россиян назвали демократов врагами государства. Эти данные получены с помощью опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Еще 26% считают демократию “универсальной ценностью”. 60% россиян не смогли определиться с симпатиями в политическом спектре правых, левых и националистов. В качестве наиболее важных для России ценностей респонденты отметили стабильность (44%), закон и порядок (37%), возрождение России как великой державы (35%).

Пермская область станет первым российским регионом, где налог на прибыль снизят с 24% до 20%. Вчера закон об этом был принят областным собранием области. Льгота начнет действовать с 1 января 2006 г. Снижение ставки распространяется на все предприятия, которые работают на территории Пермской области.