Америке нужен дешевый бензин


Цены на нефть и нефтепродукты резко подскочили в США после пронесшихся не так давно ураганов “Катрина” и “Рита”. По данным Службы по контролю за использованием природных ресурсов США, из-за урагана “Катрина” добыча нефти в Мексиканском заливе сократилась на 91,7%, или на 1,38 млн баррелей в сутки, а объем переработки нефти упал на 1,8 млн баррелей в день. “Рита” нанесла нефтеперерабатывающим мощностям США не меньший урон. Добыча газа сократилась в регионе на 80%, добыча нефти была прекращена полностью. Производство в Мексиканском заливе уже начало восстанавливаться, однако цены на бензин в США все еще растут. По данным Управления по энергетической информации Министерства энергетики США (IEA), с августа этого года средняя розничная цена на бензин выросла на 25 центов, достигнув в сентябре $2,84 за галлон (по сравнению с сентябрем 2004 г. розничная цена поднялась на 85 центов).

Возможный дефицит нефтепродуктов и рост цен вызвал у Белого дома серьезную обеспокоенность. Вашингтонские политики призывали нефтяников увеличить добычу нефти и производство нефтепродуктов. Так, в августе Джорджем Бушем был подписан новый энергетический законопроект, который предусматривает налоговые льготы для отечественных нефтедобытчиков и снятие запрета на разработку месторождений в заповедной зоне Арктики. Поддавшись давлению со стороны Вашингтона, некоторые нефтяные компании решили не останавливать производство и отложить плановый осенний ремонт своих НПЗ. Среди тех, кто ремонт проводить не будет, – Valero Energy, отложившая ремонт НПЗ в Сан-Антонио на определенный срок, и Tesoro, которая собирается провести ремонт своего НПЗ в Сан-Франциско в I квартале 2006 г. ConocoPhillips, несмотря на то что 12 из 20 ее НПЗ до сих пор закрыты, проведет плановый осенний ремонт своего завода в Роксане, штат Иллинойс. По мнению представителя IEA Дуга Макинтайра, отложенный ремонт чреват тем, что на НПЗ станет небезопасно работать. Только в конце сентября этого года Управление США по охране труда и промышленной гигиене оштрафовало BP за несоблюдение правил техники безопасности на заводе компании в Техас-Сити на $21,4 млн.

Кроме того, американские власти намерены разобраться в причинах роста цен на нефтепродукты. На прошлой неделе сенаторы обратились в комитет по торговле верхней палаты конгресса США с просьбой расследовать истинную причину роста цен. По мнению политиков, нефтяные гиганты манипулируют рынком. Им выгоден рост цен на нефтепродукты, так как с ним растет их маржа. По подсчетам аналитиков Morgan Stanley, рентабельность американских нефтяных компаний в 2006 г. вырастет по сравнению с 2005 г. на 13,5% (показатель за 2003 г. будет превышен более чем вдвое). А согласно полугодовому отчету Valero Energy, чистая прибыль компании за первое полугодие 2005 г. выросла на 60% и достигла $1,38 млрд.

В ответ на обвинения Белого дома в росте прибыли крупнейшие американские нефтяные компании (в их числе Valero Energy и ExxonMobil) заявили о том, что могут снизить розничные цены на бензин на своих АЗС, предоставив им субсидии. Такое решение может подкосить их более мелких конкурентов, у которых нет таких финансовых возможностей. (Использованы материалы WSJ.)