ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Citigroup понизила рекомендацию по акциям “Газпрома” с “покупать” до “держать”, сохранив целевую цену $4,71. Рекомендация пересмотрена после резкого роста этих бумаг. Аналитики Citigroup считают, что исходя из фундаментальной оценки “Газпрома” у акций не осталось потенциала роста. В среду “Газпром” объявил о подписании соглашения с Millhouse Capital о приобретении 72,664% акций “Сибнефти” за $13,091 млрд. Представители “Газпрома” также отметили, что Газпромбанк довел свою долю в “Сибнефти” до 3,016%, поэтому в результате объявленной сделки газовая монополия получит мажоритарный пакет, составляющий 75,679%. По оценке аналитиков “Атона”, покупка “Сибнефти” приведет к увеличению стоимости “Газпрома”. Несмотря на явное отсутствие эффекта синергии, цена за этот относительно крупный нефтяной бизнес с активами довольно высокого качества является более чем умеренной, считают в “Атоне”. Оценочные коэффициенты, рассчитанные на основе параметров сделки, свидетельствуют о том, что это приобретение является очень выгодным для “Газпрома”. Однако, несмотря на некоторые положительные изменения оценки стоимости “Газпрома” за счет сделки с “Сибнефтью”, в “Атоне” полагают, что котировки акций “Газпрома” все еще завышены. “Атон” сохраняет рекомендацию “держать” акции “Газпрома”, прогнозная цена – $4,39. В пятницу на Фондовой бирже “Санкт-Петербург” акции “Газпрома” упали на 0,69% до 149,05 руб. ($5,2).

“Сургутнефтегаз” – ОФГ

Объединенная финансовая группа (ОФГ) повысила рекомендацию по акциям “Сургутнефтегаза” с “наравне с рынком” до “лучше рынка”, сохранив справедливую цену $1,16 и прогнозную цену через 12 месяцев $1,3. В ОФГ повысили прогноз цены на нефть марки Brent на 2006 г. с $45,50 до $58 за баррель, а на 2007 г. – с $38 до $43 за баррель, на 2008–2010 гг. – с $33 до $38 за баррель. По мнению аналитиков ОФГ, “Сургутнефтегаз” – единственная “голубая фишка” российского нефтяного сектора, остающаяся недооцененной. В этом году акции “Сургутнефтегаза” отставали не только от бумаг ближайшего аналога, “ЛУКОЙЛа”, но и от рынка в целом. В курсовой стоимости обыкновенных акций “Сургутнефтегаза” по-прежнему не полностью учтены высокие мировые цены на нефть и нефтепродукты, считают в ОФГ. Кроме того, в плане роста выручки нынешняя благоприятная конъюнктура внутреннего рынка обеспечивает дополнительные преимущества “Сургутнефтегазу”, реализующему значительные объемы нефти и нефтепродуктов внутри страны.

“Сургутнефтегаз” повысил прогноз добычи нефти на 2006 г. с 1,33 млн до 1,36 млн баррелей в сутки, отмечают в “Атоне”. Хотя новый прогноз “Сургутнефтегаза” по-прежнему ниже оценок аналитиков “Атона” на 2006 г. (1,4 млн баррелей в сутки), они считают эту новость положительной, так как “Сургутнефтегаз” всегда консервативно подходит к прогнозированию объемов производства. По оценкам “Атона”, по итогам 2005 г. объем добычи “Сургутнефтегаза” составит 1,28 млн баррелей в сутки. “Атон” сохраняет рекомендацию “держать” эти акции, прогнозная цена – $1,01. В пятницу в РТС акции “Сургутнефтегаза” стоили $1,08.

“Газпром” – Citigroup