“ЛУКОЙЛ” потратил $2 млрд

Выгодной сделке “ЛУКОЙЛа” уже ничего не может помешать/ В. Волков

Как рассказывает источник, близкий к сделке, в четверг вечером представители компании “ЛУКОЙЛ Оверсиз” (оператор зарубежных проектов “ЛУКОЙЛа”) представили совету директоров Nelson в Лондоне оферту на выкуп 100% акций компании за $2 млрд. Утром в пятницу Nelson официально сообщила о том, что совет директоров проведет независимую оценку справедливости этого предложения и начнет переговоры с “ЛУКОЙЛом”. А примерно через два часа после этого российская компания выпустила свое сообщение. В нем говорилось, что с акционерами Nelson, совокупно владеющими около 65% ее акций, достигнуто окончательное соглашение о купле-продаже на предложенных условиях. Источник, близкий к сделке, говорит, что юридически все безупречно – соглашение подписали именно в промежутке между выпуском двух этих сообщений. Согласно пресс-релизу “ЛУКОЙЛа”, в предложенной цене заложена премия в 27,5% к средней цене акций за последние шесть месяцев.

Вице-президент “ЛУКОЙЛа” Леонид Федун считает Nelson Resources очень привлекательным активом, поскольку суммарное налогообложение проектов этой компании на тонну нефти в разы ниже, чем в России.

Соглашение с группой акционеров Nelson – безотзывное и вклиниться в сделку уже никто не сможет, сообщил “Ведомостям” Федун. Оферта же, по его словам, касается всех остальных акционеров: “Мы не обязаны были ее делать, но решили предоставить равные условия сделки всем акционерам”. По его словам, если “ЛУКОЙЛу” удастся собрать 75% акций Nelson, будет проведен их делистинг. “Миноритарии, не пожелавшие продать нам акции по справедливой на сегодняшний день цене, еще пожалеют об этом, когда нефть подешевеет и их акции обесценятся”, – предостерегает Федун. Представитель инвестфонда Firebird Management (он не назвал его долю в Nelson, но сказал, что она “значительная”) заявил “Ведомостям”, что решение еще не принято, но, скорее всего, фонд воспользуется офертой. Хотя цена предложения и занижена, добавил он.

По словам Федуна, для финансирования сделки “ЛУКОЙЛ” привлекает у крупного западного банка краткосрочный кредит на сумму до $2 млрд, который будет реструктурирован за счет долгосрочных займов. Кредит даст J.P. Morgan, который консультировал россиян, уточнил источник, близкий к сделке. Официальный представитель банка от комментариев отказался.

Все активы зарегистрированной на Бермудских островах Nelson Resources находятся в Казахстане. Причем в двух проектах – “Казахойл Актобе” и “Арман” – ее партнером на паритетных началах выступает госкомпания “КазМунайГаз”. Напополам с китайской CNPC Nelson владеет месторождением Северные Бузачи, ей принадлежат 76% в компании “Каракудук Мунай”. Кроме того, компания имеет 25%-ные опционы по двум геологоразведочным блокам в казахстанском секторе Каспия.

Узнать мнение казахстанских властей по поводу столь крупной сделки “Ведомостям” не удалось. Но Федун признает, что “ЛУКОЙЛ” сейчас обсуждает ее с властями Казахстана.

Аналитик ИГ “Атон” Дмитрий Лукашов отмечает, что предложенная “ЛУКОЙЛом” цена в $2,21 за акцию Nelson Resources на 14% ниже текущих котировок и на 35% – прогнозной оценки “Атона”. Лукашов оценивает эту компанию примерно в $3 млрд. А Денис Борисов из ИФК “Солид” называет цену сделки “абсолютно рыночной, включая премию за контроль”.