ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Смена фаворитов


С 23 по 30 сентября индекс акций второго эшелона РТС-2 вырос на 4,9%, а индекс РТС – на 4,4%. Напор “быков” во втором эшелоне не спадает, правда, из-за фиксации прибыли прежние лидеры роста уступают место другим бумагам, рассказывает аналитик “Брокеркредитсервиса” Александр Корнилов. В частности, подешевели акции ГЭС, возглавлявшие раньше список фаворитов: акции Воткинской ГЭС снизились на 14,8%, Жигулевской ГЭС – на 5,8%, а Волжской – на 2,3%. Игроки обратили внимание на стоявшие прежде на месте бумаги Красноярской ГЭС. На прошлой неделе ее акции выросли на 90,6%, став абсолютным лидером роста. По всей видимости, присутствие больших денег и исторические максимумы по многим российским акциям заставляют брокеров действовать по принципу “покупай то, что еще не выросло”, рассуждает Корнилов. Продолжают расти бумаги недавно выведенных на рынок генерирующих компаний, выделенных из АО-энерго. Акции Курской ГК выросли на 28,6%, Пензенской ГК – на 18,2%, а Липецкой ГК – на 15,8%. Инвесторы обращают внимание и на акции АО-энерго: акции “Ярэнерго” выросли на 33,9%, “Рязаньэнерго” – на 25,9%, а “Мордовэнерго” – на 16,1%. В аутсайдерах недели – акции “Красноярскэнерго”: предстоящее разделение компании по видам бизнеса, намеченное на 1 октября, стимулировало продажи ее акций, которые упали в цене на 60%.

По словам аналитиков ИК “Антанта Капитал”, хорошим спросом продолжают пользоваться дочерние компании “Роснефти”. Акции “Сахалинморнефтегаза” выросли на 7,7%, “Пурнефтегаза” – на 5,9%. Инвесторы рассчитывают, что акции “дочек” – это дешевый “входной билет” в “Роснефть”, отмечают в инвесткомпании.

Котировки “Силовых машин” снизились за неделю почти на 4%. Причиной послужила новость об отсрочке утверждения советом директоров РАО ЕЭС рассмотрения вопроса о приобретении 22,43% акций “Силовых машин”, говорит начальник аналитического отдела “Ист Кэпитал” Александр Фетисов. “Возможно, мы становимся свидетелями обострения борьбы между РАО и “Базовым элементом”, представитель которого недавно заявил, что покупка “Силовых машин” все еще интересна для компании”, – рассуждает он.

Наблюдалось некоторое оживление в металлургическом секторе. По мнению аналитика ИК “Солид” Игоря Нуждина, это вызвано улучшением ситуации на рынке черных металлов в Европе и США. Акции наиболее ликвидных представителей металлургических компаний на российском рынке – “Северстали” и НЛМК выросли более чем на 5%. Значительный рост (почти 25%) показали акции Таганрогского МЗ (ТаМЗ), что может быть вызвано отставанием его стоимости от трубных аналогов, считает Нуждин.

По оценке аналитика ИК “Регион” Константина Гуляева, сейчас наиболее привлекательные для покупки активы во втором эшелоне – химические предприятия “СИБУРа” (“Кемеровский азот” и “Воронежсинтезкаучук”), фармацевтика (“Красфарма” и “Биохимик”), машиностроительные компании – ОМЗ и “Силовые машины”, металлургия – “Северсталь” и НЛМК и банки – ПСБ (СПб) и Банк Москвы.