СОБЫТИЯ


На Бали произошла серия терактов. В результате взрывов на индонезийском курортном острове Бали погибли 25, ранены более 130 человек. По данным МИД РФ, российских граждан среди них нет. Индонезийские правоохранительные органы подозревают в организации взрывов “Аль-Каиду”.

Американские конгрессмены требуют предать суду президента Узбекистана. В конгресс внесен проект резолюции, предлагающей Белому дому принять меры для возбуждения в Международном уголовном суде уголовного дела против узбекского президента Ислама Каримова. Авторы проекта резолюции обвиняют Каримова в жестоком подавлении мятежа в узбекском городе Андижан в мае 2005 г.

Больше всего нарушений на рынке финансовых услуг приходится на органы власти. “Сегодня ФАС приходится часто судиться с государственными органами. Из количества нарушений на рынке финансовых услуг 89,6% приходится на органы государственной власти”, – заявил министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, на властные структуры приходится до 90% нарушений на рынке страховых услуг, 76% нарушений – на рынке банковских услуг и 50% – на рынке других финансовых услуг.

Президент скоро внесет в Госдуму поправки в закон о назначении губернаторов. По словам замруководителя администрации президента Владислава Суркова, поправки позволят партиям, победившим на региональных выборах, представлять своего кандидата на пост губернатора. Но кандидат от партии не обязательно должен иметь партбилет.

Владимир Путин до конца года совершит пять зарубежных поездок. Об этом сообщил журналистам помощник президента Сергей Приходько. В октябре президент поедет с официальным визитом в Бельгию и примет участие в саммите Россия – ЕС в Лондоне, в начале ноября он посетит Голландию. 18–19 ноября Путин участвует в саммите АТЭС в Южной Корее, откуда отправится в Японию.

“Конкурс” за мандат в парламент Чечни превысит 10 человек. По словам председателя избиркома Чечни Исмаила Байханова, более 100 человек уже подали заявления о намерении баллотироваться по одномандатным округам, а в некоторых округах конкурс превышает 10 человек на место.

Бывший глава Минатома Евгений Адамов планирует начать голодовку. По словам адвоката Тимофея Гриднева, Адамов считает, что Федеральное управление юстиции слишком долго принимает решение о его экстрадиции. Экс-министр атомной энергии под стражей уже пять месяцев. Его выдачи требуют власти США, по запросу которых он был арестован. Адвокат затруднился сказать, когда будет решен вопрос о его экстрадиции и какой стране он будет выдан, поскольку в швейцарском законодательстве не предусмотрено временных ограничений для рассмотрения этого вопроса.