В МТС снова появился первый вице-президент


В пятницу МТС объявила, что в компании снова появилась должность первого вице-президента. Она была отменена более 1,5 лет назад. Последним ее занимал Михаил Сусов, отвечавший за коммерческую политику компании, но, уходя из МТС, он был уже “простым” вице-президентом. Сейчас на этот пост назначен Эрик Франке, прежде работавший гендиректором UMC, 100%-ной дочерней компании МТС на Украине.

Вернуть должность первого вице-президента в МТС решили, поскольку сочли, что необходимо более тесно интегрировать все функции технологического развития, а курирующий эти функции топ-менеджер должен отчитываться перед президентом компании целиком по всему спектру вопросов, рассказывает директор по связям с общественностью МТС Павел Нефедов. По его словам, Франке будет руководить рядом операционных функций – эксплуатацией сети МТС, технической стратегией, развитием информационных технологий и закупками оборудования.

Сам Франке на новом посту видит перед собой две основные цели. “Первая и основная – помогать президенту МТС, ведь компания очень быстро развивается, выходит на рынки других стран”, – заявил Франке “Ведомостям”. Второе, по словам Франке, – это “блок технических вопросов”, за которые он будет отвечать. “МТС приобрела множество региональных операторов, и у каждого свои технические особенности, поставщики, так что теперь компании важно унифицировать техническую политику и сделать ее более рациональной”, – объясняет Франке.

По мнению аналитика iKS-Consulting Оксаны Панкратовой, то, что МТС решила уделить такое большое внимание технической части и даже возродила должность первого вице-президента, может быть связано с ожидающимся получением лицензии на 3G. На днях руководитель Россвязи Андрей Бескоровайный сказал, что тендер на эти лицензии будет объявлен до конца этого года.

А партнер ACM-Consulting Михаил Алексеев считает, что основной задачей Франке на новом посту будет повышение эффективности работы МТС, т. е. оптимизация капитальных вложений и сокращение расходов. “Именно за счет этого сейчас будет идти рост доходов”, – говорит Алексеев. Франке – идеальный кандидат на эту должность, считает он. “Ему можно доверять, так как он фактически проработал в МТС уже два года, кроме того, он очень опытный специалист, который знает все особенности сотового бизнеса: от технических до финансовых”, – подчеркивает Алексеев. “Он очень эффективно управлял UMC, украинское подразделение всегда было одним из самых успешных в МТС”, – соглашается Панкратова.

“Франке будет заниматься текущими задачами, поэтому брать на эту должность человека извне, не знающего всех нюансов работы МТС, было бы рискованно”, – считает аналитик J’son & Partners Борис Овчинников. А Панкратова указывает, что назначение Франке вполне согласуется с кадровой политикой МТС. “Они обычно предпочитают не брать людей со стороны”, – замечает Панкратова. Такую стратегию предпочитают и “ВымпелКом”, и “МегаФон”. “Обычно мы стараемся выращивать специалистов внутри своей компании”, – говорит пресс-секретарь “МегаФона” Марина Белашева. “Привлекать профессионалов извне приходится, только если человек нужной компетенции не находится в компании”, – говорит директор по связям с общественностью “ВымпелКома” Михаил Умаров.

Помимо назначения Франке МТС также объявила о создании ряда новых должностей среди топ-менеджмента. Татьяна Евтушенкова, прежде занимавшая должность вице-президента МТС по инвестициям и корпоративному развитию, стала вице-президентом по стратегии и развитию. Дмитрий Прохоренко, бывший директор МТС по управлению персоналом, назначен вице-президентом по управлению персоналом. Михаил Шамолин, ранее работавший в украинской корпорации “Интерпайп” на должности управляющего директора ферросплавного бизнеса, назначен на должность вице-президента МТС по продажам и абонентскому обслуживанию.