ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ФАС может выставить требования “Газпрому”

ИНТЕРФАКС – Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может выставить “Газпрому” структурные требования при покупке “Сибнефти”, заявил руководитель службы Игорь Артемьев. “Поведенческие требования “Газпрому” мы выставим точно, не исключаю, что будут и структурные требования [связанные с увеличением доли “Газпрома” на газовом рынке за счет газовых активов “Сибнефти”]”, – сказал он.

МОСКВА

Мэрия надеется на возвращение активов

ИНТЕРФАКС – Столичные власти надеются на возвращение утраченных ими нефтяных активов после заключения сделки по покупке “Газпромом” “Сибнефти”. Как говорится в заявлении, распространенном в пятницу пресс-службой мэра и правительством Москвы, “Москва, как и британская компания Sibir Energy, расценивает приобретение “Сибнефти” “Газпромом” как существенное продвижение в расследовании по делу СП “Сибнефть-Югра”. “Газпром” – надежная корпорация, контролируемая государством, и вследствие тщательной экспертизы должна прийти к выводу о необходимости вернуть акции”, – отмечается в заявлении пресс-службы.

ЮЖНО-САХАЛИНСК

Затраты на “Сахалин-3” возместят

ИНТЕРФАКС – Победитель нового аукциона по “Сахалину-3” возместит затраты бывшему владельцу лицензии, сообщил глава Минпромэнерго Виктор Христенко. Это может стать одним из требований аукциона. По его словам, в случае если победителем нового аукциона станут ExxonMobil или Chevron, то бонус за право пользования недрами будет меньше на сумму, равную понесенным затратам.